На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Дорожка из спилов своими руками

Так как у нас почва в огороде глинистая и в дожди очень скользко, то мысль замостить дорожки на участке зрела давно. Но воплощать задуманное начали только в прошлом году.

Сначала взяли пару-тройку бревен и распилили их кольцами толщиной примерно 6-7 см.

Чтобы деревянные спилы не гнили и долго служили, можно было их поверхность обжечь паяльной лампой или обработать антисептиком: фенольной смолой, фтористым натрием. Но муж мой сделал проще: смешал в корыте воду с 20 %-м раствором медного купороса, опустил в него спилы и держал их там двое суток, чтобы они хорошенько пропитались. Затем вынул из корыта и дал им время просохнуть на солнышке.

А в это время стал копать канавки под опалубку. Здесь пришлось повозиться, надо было заглубить деревянные кольца так, чтобы они выступали над поверхностью земли на 2,5-3 см.

Чтобы в сырую погоду деревянная дорожка меньше намокала, из опалубки выбрали землю и сделали дренаж, насыпав в канавки речной песок, сверху – мелкий гравий, а уж потом только укладывали спилы. Для уплотнения в течение нескольких часов поливали получившуюся конструкцию водой мелкими брызгами из шланга.

В этом году собираемся насыпать гравий между спилами, и тогда дорожка приобретет завершенный вид. Хотя и сейчас она нам очень нравится. И красота, и польза от нее очевидная.

От улыбки смайла становится теплей

Этот необычный садовый декор несколько лет назад я подсмотрела в одном из дачных журналов.

Для их изготовления необходимо было подготовить ошкуренные спилы деревьев толщиной не более 5 см и по размеру желательно приблизить к человеческому лицу.

Автор идеи «оживлял» рожицы с помощью дрели и лобзика. У меня инструментов под рукой не было, поэтому я решила пойти другим путем. Спилы я покрасила желтой краской, контуры глаз и рта просто нарисовала. В СМС и компьютерной переписке мы с помощью таких смайликов передаем разные свои эмоции, вот и своим смайликам я постаралась придать разные гримасы.

Но все они получились такие милые, поэтому все лето вызывали улыбку на лице у каждого, кто проходил мимо, ну и, естественно, поднимали всем настроение.

Наталия Каркачева, Краснодарский край, источник

Картина дня

наверх