На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Что делать огороднику в теплую зиму

Удивительно теплая зима, конечно, имеет свои плюсы, но правильные садоводы видят лишь минусы и стараются помочь растениям пережить такие погодные сюрпризы.

Обрезка поможет

Вторая половина зимы будет намного важнее для плодовых культур, чем первая, так как из-за теплой погоды морозостойкость деревьев снижена. В теплую погоду растения интенсивно дышат и быстро теряют питательные вещества, запасенные на зиму. Исправить это можно с помощью февральской обрезки, уменьшая количество веток, испаряющих влагу.

Также надо обновить побелку, так как из-за дождей она оказалась частично смытой. Вместо побелки можно обернуть стволы агроволокном. Землянику и другие теплолюбивые ягодники можно укрыть нетканкой.

Если они уже укрыты, открывать их в теплую погоду не нужно. Нетканка и так хорошо дышит, и растения под ней не покрываются плесенью.

Колыбельная для цветов

На дачах проклюнулись тюльпаны и крокусы, зацвел весенник, в лесах появились грибы. Волноваться насчет этого не стоит. У нас зима стоит европейская. Они там так каждый год зимуют, так что и мы переживем эти мелкие неприятности.

Если все-таки снег снова выпадет, то проклюнувшиеся цветы сами по себе снова уснут. Правда, если зацветут рододендроны, то потом они уже не дадут пышных цветов.

Винограду сквознячок

Заботливые виноградари свои столовые сорта на зиму обязательно укрывают. Если под укрытием температура выше нуля, а сейчас это вполне возможно, то почки могут набухнуть и подготовиться к распусканию. Не менее опасно и то, что почки могут сопреть, что часто бывает под укрытием.

Если укрытие из мешков или нетканки, то с торцов ее развяжите, чтобы был сквознячок. С наступлением морозов – снова закрыть. Если укрывали землей, то ничего делать не стоит: температура в земле более стабильная и скорее всего почки в рост тронутся только рано весной.

Столовые сорта выдерживают морозы от -19 до -27° С и в обычных условиях потерять урожай не так-то просто. Но если почки намокнут и потом ударит мороз, то они могут погибнуть. Поэтому при обрезке на зиму оставляют на 25 % почек больше, чем надо.

Погода для плесени

Сейчас стоит идеальная для плесени погода. Чтобы растения не стали ее легкой добычей, стоит ослабить зимние укрытия. Еще более опасно то, что в саду из-за дождей стоит вода. Это может привести к подпреванию корневой шейки, а значит, к отказу деревьев от плодоношения или даже к их гибели. Канавками отведите воду от деревьев в междурядья.

В остальном скорее всего ничего страшного не произойдет, если только после оттепели сразу не ударят 20-градусные морозы.

Чеснок быстрого реагирования

Лук и чеснок, посаженные с осени, дали приличные приросты. С наступлением морозов ничего хорошего с ними не произойдет. Хорошо, если выпадет снег, тогда растения можно будет спасти от морозов, засыпав снегом с пустующих грядок. Можно грядку украсить лапником, который создаст температурный буфер между чесноком и морозами.

В следующий раз сажайте сорта с замедленным прорастанием: Гладиатор, Император, Добрыня, Юбилейный, Грибовский и др.

спасибо

Картина дня

наверх