На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чтобы картофель после уборки не гнил

Картофель − очень привлекательная цель для грибков и болезней. Атаковать его они начинают еще в поле. Но и после уборки урожая надо быть начеку, чтобы урожай просто не сгнил.

Фитофтороз

Самая распространенная причина гибели урожая в погребе. Способен уничтожить более 60-70 % клубней. Вычислить недуг несложно, если собранный урожай промыть водой и оставить на одну-две недели в темном проветриваемом помещении для залечивания ран. Затем клубни перебирают, отдельно откладывая с размытыми серыми или бурыми пятнами.

Хорошо, что от клубня к клубню фитофтороз в погребе не передается. Но отбракованные клубни надо использовать как можно раньше, чтобы они не успели полностью пропасть.

Чтобы с фитофторозом было меньше проблем, ботву картофеля скашивают перед уборкой урожая. Выкапывают картошку в сухую солнечную погоду. Хранить картофель надо в темном, хорошо проветриваемом помещении. Хранить в мешках нежелательно, лучше высыпать его в бурты высотой до 1 м. Фитофтороз быстро развивается при высокой температуре. Поэтому ее держат около +2...+3° С.

Фузариозная сухая гниль

На клубнях − вдавленные пятна серо-бурого цвета. Клубни в местах пятен часто сморщиваются, в пораженных частях клубней образуются пустоты. Инфекция передается вместе с комочками влажной почвы. Именно поэтому основной способ защиты – копать урожай в сухую погоду.

Также нельзя закладывать на хранение клубни с механическими повреждениями. Очень уязвимы к болезни картофелины, пораженные фитофторой или паршой. Чтобы предотвратить заражение соседних клубней, картофелины перед хранением опрыскивают биопрепаратом Фитоспорин. После этого подсушивают в темном помещении и отправляют в погреб или подвал с температурой +2...+3° С и влажностью 80-90 %.

Перебирать клубни не стоит, так как можно нанести им механические повреждения и сделать уязвимыми для болезни.

Ризоктониоз, или черная парша

Визитная карточка этого заболевания − черные бляшки, которые можно легко соскоблить. Хорошо то, что черная парша не передается в погребе от клубня к клубню. Также она не портит вкус картофеля, и больной урожай можно использовать в пищу. Плохо то, что это заболевание может повредить посадкам будущего года, если использовать зараженные клубни.

Помогает при болезни поздняя уборка, когда стоит сырая и холодная погода.

Переберите клубни перед закладкой на хранение и больные используйте в первую очередь. Оставшиеся можно опрыскать фунгицидом Дитан, 200 г на 5 л воды. Просушите и отправьте на хранение.

источник

Картина дня

наверх