На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Гибискус травянистый — цветы размером в две ладони

Гибискус травянистый – еще один вид гибискуса. Он имеет прямостоячие мощные стволы, высотой до 2,5 м. Облиственность несколько реже, но зато величина листьев и цветов намного крупнее (у некоторых сортов диаметр одного цветка достигает 25-30 см).

Выращивание Гибискуса <a href=

Листья крупнее, чем у гибискуса сирийского и чем-то похожи на листья подсолнуха. Раскраска цветов разных сортов поражает воображение: снежно-белая, бело-розовая, лимонно-желтая, желто-малиновая, ярко-малиновая, сиреневая, красная. 

Гибискус травянистый – вполне зимостойкий кустарник и может расти во всех регионах страны. 

Гибискус травянистый можно сажать и весной, и осенью. Приживается быстро и может зацвести в год посадки. Молодое растение лучше сразу прищупнуть, чтобы куст дал боковые побеги и сразу сформировался пышным. А чем объемнее растение, тем больше цветов на нем будет одновременно цвести. 

Гибискус травянистый морозоустойчив, место посадки лучше выбрать солнечное. Он прекрасно может расти и в полутени, но тогда количество цветов и их яркость будут желать лучшего. 

Чтобы зимой гибискус не подмерз, его необходимо обрезать и окучить, как розы. Достаточно оставить по 3040 см над поверхностью грунта. Делается это не для того, чтобы сохранить верхнюю часть, а для того, чтобы весной не потерять место, где вы его посадили, так как гибискус травянистый, как и его родственник, гибискус сирийский, просыпается поздней весной, когда все уже цветет и пахнет. 

Hibiscus Kopper King-Гибискус болотный Kopper King Piony.by

В конце июля - начале августа у гибискуса травянистого начинается самая лучшая пора – цветение. Цветет до осени. Причем чем теплее и солнечнее погода, тем щедрее и лучше цветет гибискус. Цветки настолько большие, что приводят в восторг всех, кто их видит. А девочки любят делать из них платья для своих кукол. 

Что примечательно – распустившийся цветок гибискуса живет всего лишь один день, но растение образует столько бутонов, что их хватает на полтора-два месяца беспрерывного цветения. 

К месту произрастания гибискус совершенно нетребователен, может расти на любой почве. Но если вы приложите немного усилий, посадите его в плодородный грунт, будете регулярно его поливать и истреблять вокруг него сорняки, то куст порадует более пышным и ярким цветением. 

Интересно смотрятся кусты, если вместе посадить гибискусы разных цветов и немного переплести побеги. 

При использовании гибискуса травянистого в групповых посадках имейте в виду, что растение это высокое и лучше сажать его на втором плане, а в «ногах» у него можно высадить более низкие растения, которые отцветают раньше. 

Гибискус травянистый – растение абсолютно непритязательное, будет расти везде, где есть земля и солнце, даже практически без особого полива. Единственное, – осенью нужно срезать его стебли и все. Появление этого растения в саду всегда вызывает у гостей интерес и удивление, так как цветок гибискуса настолько большой, что кажется ненастоящим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх