На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Белые огурцы: очередной рекламный ход?

Удивительно выглядит и растение огурца с белыми плодами. Кстати, их очень удобно собирать в сумерки: плодам светлой окраски не удается «спрятаться» под листьями и перерасти.

Белые огурчики весьма необычно смотрятся в салатах. Правда, стоимость их, как правило, выше, чем традиционных зеленцов. Однако полезны ли овощи с непривычной окраской? Об этом мы спросили у селекционера фирмы «Манул» Александра Борисова.

 В последнее время в продаже появились привычные овощи с нестандартной окраской плодов. Стоит ли обратить на них внимание?

– Да, существуют белоплодные огурцы, например наши районированные гибриды F1 Белка и F1 Стрелка. Они неплохо показали себя в засолке, хотя и не являются по-настоящему засолочными из-за отсутствия достаточного количества сахаров и сухого вещества. 

F1 Белка

Если говорить о пользе зеленцов, то внимание лучше обратить на пчелоопылямые сорта и гибриды огурца. Дачники стали меньше выращивать их из-за того, что теплички у всех добротные, форточки закрываются, пчелы не попадают внутрь. Однако именно плоды пчелоопыляемых сортов рекомендуют употреблять врачи, особенно они полезны для пациентов с заболеваниями щитовидной железы, а также для страдающих диабетом. Потребление их в достаточном количестве способствует синтезу естественного инсулина. 

Вообще включать в меню нужно как можно больше огурцов, чтобы в крови не было лишнего сахара и соли, которая откладывается в суставах. Так что огурец – это одно из очень важных растений, необходимых для нашего организма. 

– Сейчас наблюдается настоящий бум на темноплодные томаты…

– Это точно, как-то уж слишком ими увлеклись, с перебором. В настоящее время можно встретить томаты и шоколадно-коричневые, и темные, почти черные…

Продавцы настаивают, что в них присутствует больше аскорбиновой кислоты и еще каких-то веществ, чем в привычных алых или розовых. Но ведь классический цвет томата – красный. Зачем же перестраивать организм, мучать его, если существует то, что он нормально усваивает? 

Все овощи с необычной окраской – это в основном рекламный ход, который дает возможность повысить цену на продукцию из-за ее нестандартности. 

Вот, к примеру, белые огурцы, о которых мы говорили, они на рынке только для разнообразия. На рынке должно быть все, каждый волен покупать, что хочет: красные, колючие, гладкие, абсолютно любые, их должно быть много. Но все равно в ежедневном рационе покупателя будет преобладать обычный продукт – зеленый огурец, алый томат, красный перец... 

Маргарита Островская, sotki.ru

Картина дня

наверх