На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Поливаем рассаду правильно

От качества полива сильно зависит здоровье растений, а в результате – и то, какой получится рассада к моменту ее высадки в грунт.

Поначалу, еще на стадии всходов, полив в общем-то и не нужен: достаточно опрыскивать поверхность почвы из пульверизатора, следя, чтобы она не пересыхала.   На стадии семядольных листьев поливать растения можно под корень, стараясь не попадать на стебель, и очень понемногу, ведь корневая система еще очень мала, а переувлажнение почвы вызывает ее закисание.   Дальше поливать рассаду нужно по мере необходимости, следя, чтобы почва была чуть влажной, но не мокрой. Попробуйте землю пальцем – не только на самой поверхности, но и чуть в глубине. Если земля не прилипает к пальцам и стала суховатой, рассыпчатой, то можно поливать. Учитывайте, что почва в глубине горшочка или ящика немного более влажная, чем на поверхности. 

Обычно в условиях квартиры поливать рассаду приходится 1–2 раза в неделю.

Если вода вытекла в поддон, то спустя 2 часа ее нужно оттуда слить – она лишняя и будет мешать корням дышать.

Важно избегать слишком частых и обильных поливов: в сочетании с высокой температурой воздуха, которая обычна для условий комнаты, и недостатком освещения избыточное увлажнение будет способствовать перерастанию рассады, ее вытягиванию, а также возникновению болезней. Если рассада все же начала вытягиваться, нужно постараться снизить температуру (перенести рассаду в другое помещение или отгородить от теплого комнатного воздуха куском полиэтиленовой пленки) и увеличить время досвечивания. Можно подсыпать землю до семядольных листьев.

В качестве «скорой помощи», а также профилактического средства против вытягивания рассады помогает препарат «Атлет», который замедляет рост наземной части рассады, способствует утолщению стебля и усиливает развитие корней.

Чтобы предотвратить болезни, раз в 2 недели можно поливать рассаду бледно-розовым раствором марганцовокислого калия или фунгицидом («Фитоспорин-М», «Алирин-Б»). Если черная ножка все же появилась, можно попытаться спасти растения: отгребите землю от основания стеблей и присыпьте золой или порошком активизованного угля, а сверху насыпьте слой речного песка.

Вода для полива должна быть комнатной температуры. Проще всего налить в бутылки из-под газированных напитков водопроводную воду и дать ей отстояться несколько дней. Поливать нужно осторожно, под корень, стараясь не попадать на листья и стебель.

В сухом и теплом помещении рассаду полезно еще и опрыскивать из пульверизатора, создавая таким образом более благоприятные условия для роста растений. Кроме этого, если позволяет место, желательно поставить рядом с горшочками банки или чашки с водой – испаряясь, она также повышает влажность воздуха вокруг рассады.

Людмила Романова, sotki.ru

Картина дня

наверх