На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пять рецептов лечения помидоров от фитофторы

Для всех без исключения огородников фитофтора - самая вредоносная и самая нежеланная болезнь на помидорах. Поэтому ежегодно они тестируют и придумывают все новые и новые способы борьбы с этой зловредной болячкой.

Листая страницы газет, журналов и сайтов, не надо забывать и о том, что есть уже давно проверенные способы, способные эффективно противостоять этой помидорной напасти. Я хочу рассказать о пяти. 

Способ-1 - химический. Очень хорошо уничтожают фитофтору и работают против нее в качестве профилактики такие препараты, как: Ридомил Голд, Квадрис, Браво, ХОМ и старая добрая 1% бордоская жидкость. Но увлекаться этими препаратами не стоит, поскольку химия есть химия и для нашего организма от нее мало пользы. Использовать эти препараты лучше на начальных этапах развития растений помидоров. А точнее от начала высадки рассады в открытый грунт до начала цветения.

Способ-2 - чеснок против фитофторы. Опрыскивание настоями чеснока очень эффективны, и не опасны для будущего урожая. Такие опрыскивание желательно проводить каждые десять дней с момента образования завязей.

Рецепт: 200-300 г чеснока хорошо измельчите и залейте 10 л теплой воды. Добавьте к раствору 1 г марганцовки. Оставьте настаиваться сутки, время от времени помешивая. Через сутки раствор готов к применению его на участке. Перед тем, как вы зальете его в опрыскиватель, обязательно процедите через несколько слоев марли.

Способ-3 - йод и молоко. Эти ингредиенты очень полезны для томатов в качестве профилактики фитофторы. Для приготовления раствора смешайте 1 л домашнего молока и 1 ч. ложку йода на 10 л теплой воды. Раствор готов к применению.

Способ-4 - настой из грибов-трутовиков. Обычно для профилактики фитофторы применяют березовый трутовик или трутовик обыкновенный, но и другие тоже сгодятся. Для этого 100 г трутовика мелко измельчите ножом и залейте 1 л кипятка. После того, как раствор остынет, он готов к применению.

Способ-5 - раствор золы. Оказывается, зола также является неплохим профилактическим средством против фитофторы. Для этого 10-литровое ведро золы на четверть заполните золой и доверху залейте горячей водой. Оставьте настаиваться в течение трех суток. Затем добавьте две-три столовые ложки жидкого мыла. Процедите и используйте раствор, разбавляя его водой в пропорции 2:10 (на 10 л воды 2 л зольного настоя).

Совет: При опрыскивании любых овощных культур имейте ввиду, что проводить их нужно рано утром - когда сойдет роса, а солнце еще не палит и не жжет. Это нужно для того, чтобы избежать солнечных ожогов на листьях и плодах растений.

источник

Картина дня

наверх