На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выращивание петрушки через рассаду

Отличные вкусовые качества и несложная агротехника сделали петрушку популярной зеленной культурой. Как правило, сеют ее сразу на грядку, но если необходимо получить раннюю зелень, можно выращивать эту пряную траву и через рассаду.

Первым делом нужно подготовить инвентарь и грунт. Посуду для выращивания каждый выбирает по своему усмотрению: подойдут цветочные горшки, ящики для рассады, специальные контейнеры и т.д. А вот относительно почвы есть несколько советов, которых лучше придерживаться:

  1. Несмотря на то, что в продаже сейчас легко найти почвенные смеси как для цветов, так и для овощей, лучше использовать питательный грунт с огорода. В крайнем случае — смешать его с покупным в соотношении 1:1.
  2. Для раскисления грунта и улучшения роста корней у рассады добавляют 2-3 ст.л. суперфосфата и мела на ведро почвосмеси.
  3. Готовить смесь для посевов желательно за 1,5-2 месяца до начала работ.

Как прорастить семена петрушки

Не стоит торопиться и высаживать семена без предварительной подготовки. Всходы вы, конечно, получите, но нескоро. Дело в том, что семена петрушки содержат эфирные масла, тормозящие их прорастание. Чтобы увидеть ростки на несколько недель раньше, воспользуйтесь одним из следующих способов.

рассада петрушки

Петрушка – двулетнее растение. Этот позволяет заниматься выгонкой зелени петрушки в зимний период и получать раннюю зелень петрушки ранней весной

Эфирные масла можно "вымыть", если поместить семена на 3 дня в теплую воду, меняя ее 1 раз в сутки. Затем достаточно подсушить набухшие семена до сыпучести и поместить их на неделю в холодильник. Это обеспечит максимальную всхожесть. Можно обойтись и без холодильника. В этом случае после трехдневного "купания" семена распределяют тонким слоем на мягкой ткани и смачивают водой. Остается дождаться прорастания, периодически помешивая семена и поддерживая влажность на необходимом уровне.

Уход за рассадой

Высевают петрушку в бороздки на глубину 0,5-1 см. Для удобства мелкие семена смешивают с сухим песком. Опытные огородники могут сразу сеять по одному семечку на расстоянии 2-3 см друг от друга. Бороздки присыпают землей и аккуратно поливают. Теперь посевы можно перенести в мини-парник или просто накрыть стеклом и поставить на солнечный подоконник. Всходы появятся быстрей, если поддерживать температуру не ниже 25°С.

Наступает наиболее ответственный момент в выращивании рассады. Посадки требуют ежедневного внимания: их проветривают, приподнимая стекло, и следят за тем, чтобы земля оставалась влажной. "Под прикрытием" посевы остаются вплоть до появления первого настоящего листика.

Молодые всходы очень слабые и не переносят прямых солнечных лучей и пересыхания почвы. По мере необходимости посевы поливают из пипетки или шприца, в жарком помещении – опрыскивают из пульверизатора. Подросшую рассаду можно поливать из ложки. Кстати, необходимость в подкормках отпадет, если вместо отстоянной воды использовать слабый раствор полного минерального удобрения (приблизительно 0,5 г на 1 л воды).

рассада петрушки на улице

Петрушка является очень светолюбивой культурой, поэтому ее не нужно прятать от солнца

Приблизительно через месяц после появления всходов образуется вторая пара настоящих листиков. При необходимости рассаду можно пикировать в отдельные горшочки, кассеты или непосредственно в грунтовую теплицу. Если места для полноценного развития растений достаточно, то можно не тревожить их вплоть до пересадки на огородную грядку, т.е. до начала мая.
Высаживают петрушку во влажную плодородную почву на расстоянии 5-8 см между растениями и около 25 см между рядками. Дальнейший уход будет состоять в регулярных поливах и прополке.

Выращивание петрушки через рассаду – способ, подходящий для растения листовых сортов. При использовании этого метода для корневой петрушки велика вероятность повреждения кончиков корешков при пересадке и, как следствие, получение некрасивых разветвленных корнеплодов.

Таким образом, хотя рассада петрушки и немного капризней рассады других зеленных культур, но вполне пригодна для выращивания. И при минимальном уходе даст хорошую зелень, которая станет ароматным дополнением ко многим блюдам.

источник

Картина дня

наверх