На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот почему зимой на даче плохо работает холодильник

Мы часто приезжаем зимой на дачу. Возвращаясь в город, иногда оставляем отопление включенным так, чтобы температура в доме составляла примерно +5°С. Но заметили, что холодильник ведет себя странно: вдруг ни с того, ни с сего отключается и начинает «течь» морозилка. Летом тот же холодильник работает как часы. Почему?

Отвечает инженер Валерий Коробко:

К сожалению, для большинства холодильников по объективным причинам имеются ограничения по температуре помещений, в которых они используются. Конкретные цифры указываются в паспорте каждой модели и зависят от климатического класса техники, но стандартный минимум для современных бытовых холодильников — + 10 или + 16 °С (классы SN и N). Если в доме + 5°С, холодильник просто не включается. Для продуктов в его основном отделении это не страшно — в доме-то и так прохладно. Но вот содержимое морозильной камеры, к сожалению, разморозится и может испортиться. С таким неприятным сюрпризом столкнулись многие дачники, заменившие старые советские холодильники (которым, кстати, тоже было крайне не полезно работать на холоде, но они всё же справлялись с этим) на новые «умные» модели.

Что же делать?

Во-первых, собираясь приобретать холодильник на дачу, внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации и, по возможности, отзывы пользователей и специалистов по ремонту в сети Интернет, чтобы оценить «капризность» новинки при пограничных значениях температур (и все равно — стабильную работу при температуре ниже + 10 °С и долгий срок службы вам никто не пообещает). Во-вторых, не спешите выбрасывать старый, нетребовательный к теплу и еще рабочий холодильник, купив новый. Поставьте его где-нибудь в хозяйственном помещении и при необходимости включайте осенью и весной — он поможет спасти те замороженные продукты, которые вам, возможно, потребуется оставить на даче до следующего приезда.

Есть и хорошие новости. В последние годы некоторые производители холодильного оборудования выпустили модели морозильных камер, которые могут работать при отрицательной температуре. Пока снаружи камеры теплее, чем внутри (т.е. температура в помещении выше, к примеру, −15°С), то внутри неё никаких температурных скачков не будет. Такую «морозилку» можно поставить не только в дачном доме, но и, к примеру, на застекленной лоджии в квартире. К сожалению, в продаже этих «холодильных спартанцев» пока еще придется поискать.

Совет

Перед тем, как отключить холодильник и оставить его на зиму в неотапливаемом доме, после размораживания обязательно протрите все его камеры изнутри досуха и проследите, чтобы в трубке и емкости для сбора конденсата не осталось воды. Резиновые уплотнители желательно смазать силиконовой смазкой. Дверцы морозильной камеры и самого холодильника оставьте приоткрытыми — это поможет избежать плесени. Примите все возможные меры, чтобы в помещении, где стоит холодильник, всю зиму было сухо.

источник

Картина дня

наверх