На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сок алоэ – отличный стимулятор роста для семян

В народной медицине сок алоэ что только не лечит. Но если вы – садовод-огородник, то сок алоэ для вас важен не столько в качестве лечебного средства, сколько из-за его положительного эффекта, который он оказывает на семена овощей.

Картинки по запросу ячмень на глазу

Оказывается, даже просроченные семена после замачивания в соке алоэ приобретают второе дыхание и дружно всходят.

Но есть и противопоказания. Так, например, нельзя в соке алоэ замачивать семена лука, тыквы, перца и сельдерея. Их семена можно замачивать лишь в чистой воде.

А помидоры, капуста, баклажаны, салаты, редис – все они после алоэ отлично всходят и не болеют корневыми гнилями и другими грибками.

Из каких листьев брать сок

На полезный сок годятся не все листья алоэ. Подойдут только те, которым уже больше трех лет. Листья должны быть здоровыми, без пятен и вздутий.

Листья нужно срезать и положить на дозревание в холодильник. Достаточно одних суток, чтобы сок алоэ приобрел свой лечебный эффект.

Как обработать семена

Разложите семена по поверхности тарелки так, чтобы они не ложились друг на друга, и залейте соком. Можно залить семена и смесью сока и воды в пропорции 1 к 1. Только такой эликсир надо сначала проморозить. Не стоит бояться, что семена пострадают от замачивания. Они, наоборот, станут здоровее и крепче.

Семена в соке оставьте на сутки. Через 24 часа их слегка подсушите и сразу высаживайте в грунт. Промывать семена от сока не надо.

Семена можно даже попробовать прорастить в соке алоэ. Но тогда их нужно выдержать в соке не менее двух суток, ежедневно смачивая семена соком. Промачивают семена соком алоэ и прямо в бороздки, куда их высевают, потом проливают соком. Главный недостаток этого способа: потребуется много сока. Такой подход лучше всего работает на мелких семенах, которые проблематично высевать после замачивания.

Кому подойдет сок алоэ

Сок алоэ подойдет особенно тем садоводам, которые выращивают овощи только из своих семян. А вот к покупным, особенно импортным, которые или протравлены, или даже инкрустированы, алоэ уже противопоказан. Не подходит он и к полированным семенам.

источник

Картина дня

наверх