На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как размножается форзиция? Выбираем подходящий способ

Весной хочется не только тепла, но и скорейшего пробуждения природы. Зачастую ждать приходится долго, но только не форзицию – она украшает сад своими цветами еще до распускания почек.

В нашей статье мы поговорим о том, как размножить форзицию, чтобы каждый мог завести у себя на участке это удивительное растение.

Размножение отводками

Итак, как размножить форзицию? Она отлично принимается, если ее выращивать зелеными и одревесневшими черенками. Можно попробовать также размножение отводками.

Размножение форзиции весной отводками начинается с того, что на маточном растении требуется под пень срезать побеги, чтобы за летний период успели нарасти здоровые молодые веточки. Уже осенью их нужно будет пригнуть к земле и прикопать. Для надежности побеги лучше пришпилить кусочками проволоки, и лишь после этого засыпать землей.

Грунт перед этим тоже нуждается в предварительной обработке. Во-первых, он должен быть хорошо взрыхленным, а во-вторых, на дне бороздок лучше устроить дренажный слой из щебенки мелкой фракции. Сверху он должен быть присыпан грунтом.

Размножать форзицию отводками можно не только осенью, но и ранней весной. Только побеги обязательно должны быть молодыми.

Размножаем форзицию зелеными черенками

Размножение форзиции зелеными черенками тоже предполагает использование молодых побегов, которым не более 1 года. Заготавливать их нужно после окончания цветения, в промежуток между концом мая и началом июня. Растение это хорошо тем, что практически все зеленые черенки укореняются отлично, если поддерживать грунт влажным.

Для черенкования выбирайте побеги, которые только начинают одревесневать. Оптимальная их длина – 20 см. Листья с отрезанных веток не удаляйте ни в коем случае! По ним можно будет понять, прижился новый саженец или нет. Если листья завяли и потемнели – корешков черенок не дал.

Посадка черенков должна проводиться в предварительно увлажненный и разрыхленный грунт. Лучше всего для этого подходит смесь обычной плодородной земли с песком – такая земля достаточно питательная и, главное, легкая, что не препятствует прорастанию корней.

Заглублять саженец нужно не более чем на 5 см в грунт, причем важно расположить его под небольшим наклоном. Посадка может проводиться не только в рассадный ящик, так как форзиция хорошо приживается и на обычной грядке, если все сделано правильно. Для того чтобы укоренение прошло быстрее, нужно накрыть посадочный материал пленкой. Корни у черенков образуются уже спустя месяц, но следить за тем, чтобы они не погибли, следует на протяжении всего лета.
Размножение форзиции черенками не требует особых навыков, а уж с уходом за молодыми принявшимися побегами вообще ни у кого не возникнет проблем.

Так, в жару для них нужно обустроить притенение и поливать их при помощи лейки. Взрослая форзиция равнодушно относится к влаге и не требует, чтобы ее было много, но если вы укореняете молодые черенки, то важно не забывать о поливе.

Уже через месяц из затененной грядки или рассадника прижившиеся побеги можно переносить на постоянное место (обязательно с комом земли!). Некоторые опытные дачники рекомендуют оставить форзицию без пересадки до будущей весны и пересадить ее лишь спустя год. Тогда она успеет нарастить сильную корневую систему.

Вне зависимости от того, оставите ли вы молодой кустик на старом месте или пересадите на новое, его обязательно нужно будет укрыть. В противном случае он обязательно вымерзнет, и тогда ваши труды будут напрасны.

Размножение одревесневшими черенками

Одревесневшие черенки форзиции заготавливают с конца октября. Несмотря на то, что многие дачники утверждают, что делать это можно на протяжении всей зимы, желательно закончить с нарезкой черенков до наступления сильных морозов. До будущей весны их можно хранить либо в погребе в песке, либо сразу прикопать на грядке в грунт. Неплохо сохраняются черенки и в холодильнике. А некоторые цветоводы просто перевязывают их в пучок и закапывают в снег.

Как размножить форзицию черенками, заготовленными в прошлом году? Мероприятие начинается с недолгого отмачивания побегов в слабом растворе марганцовки. Конечно, кустарник весьма устойчив к самым разным болезням, но иногда бывают серьезные случаи, при которых он погибает.

После замачивания прошлогодние срезы обновляют до живой ткани и приступают к укоренению черенков форзиции на грядках (или в парнике). Начинать лучше всего в мае, когда теплая весна полностью вступит в свои права. Процедура проводится точно так же, как и в случае с зелеными черенками.

Антонина Шелестная

Картина дня

наверх