На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

11 деревьев и кустарников с красивой корой, которые украсят зимний сад

Вы когда-нибудь подбирали саженцы для сада с прицелом на их декоративность в зимнее время? Предлагаем вам подборку деревьев и кустарников, которые раскрасят самый серый и блеклый пейзаж.

Картинки по запросу сад зимой

Зима необязательно должна быть синонимом скучного серого сада! При грамотном подборе деревьев и кустарников ваш личный уголок живой природы может заиграть богатым разнообразием красок и фактур.

Берите наш список на заметку!

Береза полезная Жакмана (Betula utilis var. Jacquemontii)

Береза полезная разновидности Жакмана, или просто береза гималайская, как ее часто называют в обиходе, – пожалуй, самая белоснежная береза в мире! Ее кора окончательно белеет на шестой год жизни. Благодаря этой особенности зимой, особенно в легкой снежной "шубке", она выглядит без преувеличения сказочно.

Береза полезная Жакмана (Betula utilis var. Jacquemontii)

Учитывая, что родина этого растения – Гималаи, оно прекрасно себя чувствует в самые суровые морозы. Эта береза любит хорошее освещение, но может переносить и полутень. Лучше всего растет на хорошо увлажненных, но дренированных почвах. Если ваш участок находится в низине, стоит позаботиться об отводе воды.

Береза полезная Жакмана (Betula utilis var. Jacquemontii)

Растет гималайская береза относительно медленно. Высота дерева достигает 9-12 м, ширина кроны при этом не превышает 5-7 м. Это многоствольная культура. Ветви направлены вверх и не "рассыпаются" веером.

Особенно эффектно березы Жакмана выглядят в групповых посадках. Их можно использовать для создания миксбордеров и аллей. Гималайские березы можно высадить вдоль забора. И зимой ваш участок будет окантован тончайшим кружевом белоснежных ветвей.

Вишня пильчатая (Prunus serrula)

Вишня пильчатая, близкая родственница сакуры, также известна среди садоводов как тибетская вишня. Это декоративное дерево привлекательно побегами и стволом роскошного оттенка красного дерева. Кора глянцевая, блестящая, густо испещренная штриховидными чечевичками.

Вишня пильчатая (Prunus serrula)

Тибетская вишня – дерево многоствольное с разветвленной кроной. Во взрослом возрасте его высота и диаметр кроны примерно равны и достигают 6-9 м.

Вишня этого вида поистине неприхотлива: она хорошо растет на почвах разных типов, но особенно предпочитает богатые гумусом. Как и другие представители семейства, дерево нуждается в хорошем освещении и поливе, не любит застоя воды на участке.

Вишня пильчатая (Prunus serrula)

Растение морозостойко и достойно переносит зимы средней полосы. К тому же, эта вишня не требует сложного ухода и радикальной обрезки.

Вишня пильчатая выглядит волшебно не только весной во время цветения, но и зимой благодаря яркой окраске побегов. А летом и осенью ее украшает глянцевая темно-зеленая листва.

Вишня пильчатая (Prunus serrula)

Плоды гималайской вишни теоретически можно употреблять в пищу в сыром виде, но на самом деле вкус у них слишком специфический, не очень приятный. Чаще всего ягоды используют в народной медицине.

Гептакодиум микониевидный (Heptacodium miconioides)

У гептакодиума микониевидного много прекрасных названий: и северный мирт, и немецкий рододендрон, и осенняя сирень. Но лучше всего его внешний вид отражает прозвище, которое дали растению в народе – цветок о семи сыновьях.

Гептакодиум микониевидный (Heptacodium miconioides)

Все дело в том, что соцветия гептакодиума собраны в пышные метельчатые кисти по 7 штук. Во время цветения они усыпаны белоснежными цветочками, а по его окончании приобретают темно-розовую окраску – в такой цвет окрашены чашелистики, в которых "прячутся" пурпурные плоды. Именно отцветшие гептакодиумы напоминают кусты сирени или рододендронов.

Период цветения выпадает на конец лета – начало осени. В это время уголок сада, занятый гептакодиумом, наполняется приятным сладким ароматом, чем-то напоминающим запах вьющейся жимолости Каприфоль, а вокруг благоухающего куста порхают бабочки.

Нас же интересует внешний вид этого малоизвестного в наших краях кустарника в зимнее время. Розовые кисти сохраняются до самых первых заморозков. Но и без такого изящного украшения гептакодиум приковывает к себе взгляды. Его побеги покрыты отслаивающейся корой серовато-ячменного оттенка, очень похожей на кору платана.

Гептакодиум микониевидный (Heptacodium miconioides)

Культуру можно формировать не только как кустарник, но и как небольшое деревце. Красивее всего выглядят гептакодиумы, сформированные на трех штамбах. Взрослое растение вырастает до 3-5 м.

Это декоративное растение "завоевало" признание множества поклонников в Канаде и США, а также успело приобрести популярность в Западной Европе. Его вполне можно выращивать не только в Подмосковье, но и в средней полосе – по заверениям селекционеров, гептакодиумы должны переносить морозы до –29°C.

Высаживают гептакодиумы на хорошо освещенных, защищенных от ветра участках.

Дерен белый (Cornus alba)

Дерен белый (или свидина белая) – излюбленное растение в осенних и зимних миксбордерах. Его вишнево-красные побеги внесут в "уснувший" сад яркие акценты. Например, мы уже предлагали вариант красивого цветника с дереном, вереском, эрикой и травами.

Дерен белый (Cornus alba)

За один сезон этот кустарник сменяет "наряд" несколько раз. Поздней весной и летом он "одет" в зелено-белую гамму: листва усыпана небольшими кистями диаметром 5 см, собранными из крошечных беловато-кремовых соцветий. Осенью листья желтеют, а приход зимы дерен встречает в красном "костюме".

Дерен белый (Cornus alba)

Плоды этого дерена созревают в середине лета. Обычно они белые, но у некоторых сортов приобретают сизовато-голубой оттенок.

Иногда дерен белый цветет повторно летом.

Куст не доставит вам хлопот: он не болеет, не боится морозов, засухи и небольшого подтопления.

Высота взрослого растения – 2,4-3 м.

Дерен белый (Cornus alba)

Стоит учитывать, что обрезка дерена зависит от ваших планов на его участие в садовой "симфонии". Если вы хотите добиться максимального эффектного вида зимой, необходимо стимулировать ветвление куста. Для этого ранней весной обрезайте до земли треть старых побегов. Если вы хотите, чтобы дерен цвел и плодоносил, не обрезайте молодые побеги.

Существуют различные культивары дерена белого. Самые популярные из них –Элегантиссима (Elegantissima), который примечателен зеленой листвой с белой каймой, Ауреа (Aurea) c золотистыми листьями, Сибирика (Sibirica) с голубоватыми плодами.

Дерен красный (Cornus sanguinea)

Еще одна разновидность свидины – кроваво-красная (альтернативное название –дерен красный). Этот кустарник так же, как его "собрат", может похвастаться роскошным красным оттенком побегов. Правда, в его случае окраска нередко становится более рыжей, почти оранжевой.

Дерен красный (Cornus sanguinea)

Летом листва этого дерена насыщенно-зеленая, а к осени приобретает пурпурно-оранжевый оттенок. Соцветия, как и у предыдущего вида дерена, белые. Различить эти две разновидности можно по плодам – у кроваво-красного они иссиня-черные, почти чернильные.

Дерен красный (Cornus sanguinea)

Взрослый кустарник достигает высоты и ширины до 1,5-1,8 м. Он неприхотлив к типу почвы, не подвержен заболеваниям. Лучше всего высаживать его в полутени или на участках с рассеянным светом.

Дерен красный (Cornus sanguinea)

Дерен красный идеально подходит для создания живых изгородей и миксбордеров.

Принцип обрезки этого растения такой же, как и в случае с дереном белым. Проводить ее необязательно, но для стимулирования образования новых побегов каждой весной 1/3 старых ветвей обрезают на кольцо.

Дерен красный (Cornus sanguinea)

Популярные сорта дерене кроваво-красного – Мэджик флейм (Magic Flame),Мидвинтер файер (Midwinter Fire).

Дерен отпрысковый (Cornus sericea, C. stolonifera)

Еще один красивый вид дерена – дерен отпрысковый (свидина отпрысковая). По размеру он чуть компактнее дерена белого и чуть больше дерена кроваво-красного – взрослое растение достигает 1,8-2,7 м в высоту и 2,-3,6 м в ширину.

Дерен отпрысковый (Cornus sericea, C. stolonifera) Кардинал

Дерен отпрысковый сорта Кардинал

Селекционеры также вывели низкорослые сорта дерена отпрыскового: Келсеи(Kelseyi) – высотой до 90 см, Инсанти (Insanti) – высотой до 1,5 м.

Дерен отпрысковый (Cornus sericea, C. stolonifera) Келсеи и Инсанти

Дерен отпрысковый сортов Келсеи (слева) и Инсанти (справа)

Как и у кроваво-красного дерена, окраска побегов зависит от культивара. Например, у растений популярного сорта Флавирамеа (Flaviramea) кора ярко-желтая, у кустиковКардинала (Cardinal) – алая.

Дерен отпрысковый (Cornus sericea, C. stolonifera) Флавирамеа

Дерен отпрысковый сорта Флавирамеа

Этот дерен быстро растет, не требует сложного ухода. Он любит влажные почвы, поэтому его можно использовать в композициях у водоемов.

Ива белая (Salix alba)

Некоторые виды ивы также могут стать достойным украшением зимнего сада. Например, ива белая, или серебристая. Конечно же, давно ставшая привычной ива, которая растет практически в каждом дворе, вряд ли кого-либо удивит. А вот ее необычная разновидность – Вителлина, непременно привлечет внимание ярким оттенком оголенных ветвей.

Ива белая (Salix alba) Бриценсис

Ива белая сорта Бриценсис

Ива Вителлина сорта Бриценсис (Britzensis) очарует вас огненной оранжево-красной окраской побегов, сорта Йелвертон (Yelverton) – апельсиновой, сорта Голден Несс(Golden Ness) – золотистой.

Ива белая (Salix alba) Голден Несс

Ива белая сорта Голден Несс

Ива белая быстро прибавляет в росте – до 1,2-3 м за сезон. Взрослое дерево дорастает до 7 м. Это нужно учитывать при посадке.

Лучше всего высаживать растение на солнечных участках с влажной, рыхлой суглинистой почвой.

Ива белая (Salix alba) Йелвертон

Ива белая Йелвертон

Белая ива не боится морозов и засух. Кроме того, ее можно высаживать у водоемов.

Клен дланевидный (Acer palmatum)

Дланевидный клен – роскошное декоративное дерево родом из Японии. Оно ценно не только характерной для других кленов красивой формой листьев, но и разнообразием окраски коры.

К примеру, у клена сорта Бладгуд (Bloodgood) побеги и листва богатого винного оттенка, у сорта Санго Каку (Sango Kaku) – оранжево-красные ветви и салатовые листья, которые осенью желтеют.

Клен дланевидный (Acer palmatum) Бладгуд

Клен дланевидный сорта Бладгуд

Высота дерева зависит не только от сорта, но и от формировки и условий выращивания. В среднем дланевидные клены дорастают до 4-10 м в высоту.

Эта культура на удивление морозостойка, редко болеет, не требует частой обрезки.

Клен дланевидный (Acer palmatum) Санго Каку

Клен дланевидный сорта Санго Каку

Формировку и профилактическую обрезку проводят не ранее, чем на 2-3 год жизни и обязательно осенью, в состоянии покоя.

Клен серый (Acer griseum)

Серый клен известен своей необычной, эффектной отслаивающейся корой каштанового цвета. Благодаря этой отличительной черте зимой, на фоне серого неба и припорошенной снегом земли, он выглядит даже эффектнее, чем летом.

Стоит отметить, что осенние краски этого дерева также чаруют: листва приобретает рубиновый оттенок, и выглядит этот клен без преувеличения роскошно.

Клен серый (Acer griseum)

А вот растет эта культура медленно. Взрослое дерево достигает 6-10 м в высоту, а его крона – 4,5-7,5 м в диаметре.

Клен серый выдерживает морозы до –40°C, а по некоторым данным – и до – 45°C.

Клен серый (Acer griseum)

Высаживают эту культуру на солнечных или полутенистых участках с влажной, рыхлой почвой.

Клен серый (Acer griseum)

Как и клен дланевидный, серый клен не требует обязательной обрезки. При желании формировку проводят раз в 2-3 года осенью.

Лещина обыкновенная Конторта (Corylus avellana 'Contorta')

Лещину обыкновенную с натяжкой можно причислить к декоративным садовым кустарникам. Но ее форма Конторта (Contorta) заслуживает отдельного внимания! Орешник красив не столько своей корой приятного коричневого оттенка, сколько благодаря искривленным, сильно закрученным побегам. Издалека оголенные побеги напоминают ни много ни мало клубок извивающихся змей.

Лещина обыкновенная Конторта (Corylus avellana 'Contorta')

В условиях средней полосы высота кустарника редко превышает 1,5-2 м, а в теплых регионах может достигать 4 м. Лещину Конторта также можно выращивать в контейнерах. Высаживать ее лучше всего на солнечных участках.

Обрезка этой лещине необходима минимальная – весной до набухания почек достаточно обрезать поврежденные, старые и некрасиво растущие побеги.

Лещина обыкновенная Конторта (Corylus avellana 'Contorta')

Лещина морозостойка, прекрасно зимует в средней полосе, болеет редко.

Это растение можно высаживать группами как живую изгородь.

Лещина обыкновенная Конторта (Corylus avellana 'Contorta')

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria)

Скумпия кожевенная относится к тем декоративным кустарникам, которые услаждают взор круглый год. Недаром в народе ее нередко называют чудо-деревом и рай-деревом.

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria)

В период цветения скумпия покрытая воздушными кистями соцветий, которые придают ей схожесть с розовым облаком сладкой ваты. Летом и осенью кустарник покрыт листвой красивой овальной формы. А зимой и ранней весной скумпия радует яркими пурпурными побегами.

Скумпия не боится самых суровых морозов, редко страдает от болезней.

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria)

Обрезка скумпии должна быть направлена на стимулирование роста новых побегов. Ранней весной или осенью обрезайте около трети старых побегов. Этого будет достаточно, чтобы "стрижка" куста не сказалась на его пышном цветении.

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria)

Существуют различные восхитительные сорта скумпии кожевенной: Велвет Клоак (Velvet Cloak) с пурпурными листьями и соцветиями, Нордин (Nordine) с розовыми соцветиями и красновато-пурпурными листьями, Голден Спирит(Golden Spirit) с бледно-розовыми соцветиями и листвой, которая в течение сезона меняет цвет с лаймового весной на шартрез летом и золотисто-оранжевый осенью.

источник

Картина дня

наверх