На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Снижение высоты деревьев

Обычно деревья снижают, срезая центральный проводник. Таким образом за один прием можно снизить высоту деревьев на 1-1,4 м. Более сильную обрезку проводить нельзя. Такой прием резко улучшит освещение кроны, уменьшит высоту деревьев и облегчит уход за ними. Плоды получаются более крупными, так что потерь урожая практически нет. К тому же крона не оголяется по центру и плодоношение не уходит на периферию.

Недостаток способа – получаются крупные раны от спилов, которые надо обязательно замазывать садовым варом или закрашивать водоэмульсионкой. На месте среза появляется множество волчков.

Как альтернативу этому способу предлагают кольцевать ветви и центральный проводник. Но это даже более опасно для здоровья плодовых деревьев, так как неправильное кольцевание может буквально надорвать растение, оно будет слабо расти и еще слабее плодоносить. При этом раны также надо замазывать садовым варом или заматывать пленкой.

Поэтому сейчас особенно часто рекомендуют применять перетяжку ветвей и центрального проводника. Рекламируют этот прием как безопасное средство ослабить рост выбранных ветвей и центрального проводника, также способное повысить урожайность перетянутых ветвей.

Конечно, способ более безопасен, чем кольцевание. Но имеет ряд минусов. Так, перетяжку надо вовремя ослаблять, чтобы проволока не врезалась и не вросла в ветвь, иначе ее придется удалять. Перетяжка угнетает дерево, поэтому перетягивать можно не более 1/4 части всех ветвей.

Перетягивают только толстые ветви, однои двулетние побеги нет смысла перетягивать: они медленно утолщаются и перетягивание не возникает. Тем более, это слишком большие затраты труда, а размениваться на мелочевку не стоит.

Очень важен срок перетяжки центрального проводника и скелетных ветвей. Хорошие результаты в том же году можно получить только в случае, если перетяжку делают до начала или в самом начале периода вегетации. При запоздании закладка плодовых почек происходят на второй год, а первое плодоношение – только на третий.

Многое зависит и от того, чем перетягивают ветви. Если это проволока, то эффект получают уже в год проведения мероприятия. Если это шпагат, полоски ткани и другие упругие материалы, то результат будет виден лишь через год.

Прием, конечно, безопасен для дерева, но действует постепенно и не осветляет крону, что происходит при вырезке центрального проводника. Поэтому имеет ограниченное применение и использовать его надо до того, как ветви уйдут ввысь. Кроме этого, если приходится убирать перетянутые ветви, раны получаются меньше, так как они медленнее растут и слабее утолщаются.

источник

Картина дня

наверх