На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

13 броских заборов, которые станут визитной карточкой участка

 

Садовые заборы служат множеству различных целей. Они не только предотвращают кражу со дворов или порчу имущества, а и обеспечивают конфиденциальность для вас и вашей семьи, создавая укрытие для растений, сохраняя домашних животных и детей в безопасности, а также помогая создать сдержанную привлекательность для вашей собственности с эстетической точки зрения.

Будь то установка нового забора или поиск вдохновения для обновления существующего, избыток вариантов может любого завести в тупик. И тем не менее, среди этой подборки идей практически каждый сможет найти подходящий вариант для себя. К тому же, большинство из этих заборов действительно можно соорудить, прилагая минимум усилий и затрат.

1. Мини-забор

 
Оригинальный мини-забор.
Оригинальный мини-забор.

Садовые заборы - это не только средство создания барьера между вашей землёй и внешним миром; они также являются полезным инструментом для реализации ландшафтного дизайна. Использование миниатюрных заборов всего в несколько сантиметров высотой вокруг цветников или огородов даёт профессиональный эффект при очень небольших затратах. Эти типы мини-заборов часто изготавливаются из бамбука других видов древесины и являются гибкими с возможностью изгиба рядом с любой формой цветника, которые у вас есть. Также, вы можете создать типы ограждений в любом стиле, на ваше усмотрение и предпочтение, ведь достаточно всего лишь проявить фантазию и приложить немного усилий. 

2. Арки

 
Арочный забор.
Арочный забор.

Заборы часто примыкают к садовым воротам, но мало кто задумывается о том, чтобы сделать из подъезда особенность. Арка, такая как показанная здесь, добавляет реальный характер собственности, придавая ей большую привлекательность. Такой забор выглядит одновременно роскошным и причудливым, создавая дополнительное место для выращивания цветов. Окрашенные в белый цвет, арки в заборах являются классическими и вневременными и могут быть куплены практически в любом размере. Вы также можете построить свой собственный арочный проход из гибких ветвей для более естественного вида.

3. Шпалерные панели

 
Забор из шпалерных панелей.
Забор из шпалерных панелей.

Использование шпалеры в качестве забора является очень недорогим способом создания закрытого двора. Помимо того, что они недороги, шпалерные панели хороши для оптимальной видимости, а также для поддержки вьющихся растений. Их главный недостаток заключается в том, что они не особенно прочны, и часто раскалываются или полностью ломаются в местах во время штормов или при надавливании. Вам нужно будет зафиксировать шпалеру для ограждения столбов на каждом стыке панелей для стабильности, но даже в этом случае вам придётся заменять их каждые несколько лет. Хорошей новостью является то, что это легко сделать в рамках вашего весеннего или осеннего обслуживания.

4. Самодельный деревянный забор

 
Симпатичный разноцветный забор из деревянных палок.
Симпатичный разноцветный забор из деревянных палок.

Если вы ищете недорогое решение для ограждения и любите что-то мастерить, тогда самодельный деревянный и проволочный забор однозначно приглянется вам. Всё, что вам нужно, необходимое количество деревянных обрезков или приличный пучок ветвей, которые довольно прямые и все обрезаны до одинаковой длины. Эти деревянные колья или ветви могут быть закреплены между собой гибким, прочным проводом. Оберните проволоку вокруг каждой ветви, прежде чем двигаться дальше, чтобы добавить следующий, и повторите процесс в различных точках по длине ветви для повышения стабильности. Это придаст вашему забору домашнюю, деревенскую привлекательность.

5. Многофункциональное ограждение

 
Многофункциональный забор.
Многофункциональный забор.

У людей несметное количество причин для установки забора вокруг своей собственности. Некоторые любят ограждать себя и своё имущество от вредителей, в то время как другие попросту таким образом стараются отгородиться от любопытных глаз, тем самым создавая уютную обстановку в собственном дворе. Какой бы ни была ваша основная причина для возведения забора, подумайте, какие вторичные использования вы можете получить от него. Если вы любите растения, цветы или травы, то вот такого плана забор запросто может послужить стендом для подвесных корзин. Некоторые заборы также имеют несколько функций, например, есть такие, которые оснащены солнечными фонарями или кормушками для привлечения птиц. Так что, прежде чем сделать свой окончательный выбор, хорошенько подумайте над тем, а что же вам действительно надо. 

6. Зеркальный блеск

 
Просто и со вкусом.
Просто и со вкусом.

Если вы устанавливаете новый забор или хотите вдохнуть новую жизнь в существующий, использование краски является недорогим средством создания трансформации. Один из видов краски, который часто упускается из виду и редко используется для наружных заборов - это глянцевая краска, которая имеет яркий блеск и вообще более прочная, нежели другие отделочные краски. Стоит также отметить тот факт, что такая краска не только сделает ваш забор более современным, а увеличит его срок службы, лучше защищая от непогоды.

 

7. Сплошной забор из паллет

 
Забор из паллет.
Забор из паллет.

Вы удивитесь, узнав то, что из нескольких старых поддонов запросто можно соорудить садовый забор. Паллеты фактически идеальны для того, чтобы перепрофилироваться в загородку, создав из них плотный и довольно таки прочный ряд заграждения. Используйте зазоры в ваших поддонах для растений или украсьте огоньками и гирляндами вокруг досок, тем самым создав уютную атмосферу.

8. Забор из старых досок

 
Оригинальный забор из старых досок.
Оригинальный забор из старых досок.

Если вы решили построить забор, но при этом хотите сэкономить деньги, то вы запросто можете деконструировать старые поддоны и использовать доски для создания новых панелей ограждения с нуля. И, несмотря на то, что это будет довольно-таки трудоёмкий процесс, но результат вас приятно удивит. Ещё одним преимуществом этого является то, что вы будете перепрофилировать старую древесину, которая в противном случае, вероятно, будет использоваться в качестве дров или уничтожена, тем самым делая ваш забор экологически этичным и устойчивым. Кстати, чтобы облегчить себе задачу, можно использовать для создания забора любые старые доски, предварительно приведя их в эстетически надлежащий вид. 

9. Деревенский стиль

 
В лучших деревенских традициях.
В лучших деревенских традициях.

Если у вас есть старенький забор с облупленной краской, вы можете подарить ему вторую жизнь, придав деревенский стиль. Слегка состаренные заборы отлично смотрятся в пастельных тонах, так как они относятся к деревенским, домашним стилям. Покраска забора - это работа, которая может быть легко достигнута в выходные дни и не требует профессиональной помощи. Если вы собираетесь придать вашему забору именно деревенский вид, то вам не нужна полированная отделка.

Важно! Покраска старого забора также помогает продлить срок его службы, давая вам ещё несколько лет, прежде чем вам окончательно придётся заменить забор.

10. Яркий и красивый

 
Разноцветный забор.
Разноцветный забор.

Не бойтесь выделиться из толпы и позволить себе привнести в жизнь множество ярких красок. Если вы поклонник причудливого и красочного, есть неограниченное количество способов, благодаря которым можно осуществить задуманное. Ярко покрашенные загородки с первых же минут привлекут внимание, наполняя всё вокруг тёплом и радостью. Красочные заборы особенно хорошо смотрятся в прибрежных городах, так что не бойтесь экспериментировать с цветом.

11. Бревенчатый забор

 
Забор из брёвен.
Забор из брёвен.

Забор, построенный из брёвен, позволяет добиться традиционного скандинавского вида, напоминающего деревянные бревенчатые дома и хижины в снегу. Вы также можете использовать брёвна для создания «сказочного» забора, включив множество украшений для газона сверху и у основания брёвен. 

12. Канатное ограждение

 
Забор из канатов.
Забор из канатов.

Верёвочный забор может быть натянут в течение нескольких минут после того, как столбы забора были зафиксированы в нужном положении. Этот тип забора служит напоминанием о линии собственности вокруг вашего дома больше, чем что-либо ещё, что позволяет вам и вашим соседям легко различать, где заканчивается ваша собственность и начинается их. Такой забор является одновременно недорогим и привлекательным. 

13. Белый штакетник

 
Элегантный забор из штакетника.
Элегантный забор из штакетника.

Традиционный белый штакетник - это давний и любимый выбор садового забора. Он выглядит классическим, элегантным и домашним, и подходит для различных стилей собственности. Эта загородка средней высоты чётко разделяет границы между внешним и внутренним двором, или же отделяет ваше имущество от соседского, позволяя при этом свободно общаться с прохожими, не выходя за забор. 

Источник

Картина дня

наверх