На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Картошка для марсиан

Многие из нас смотрели американский фантастический фильм «Марсианин» и посмеивались над тем, как земной космонавт, оказавшийся один-одинешенек на Красной планете, любовно возделывал делянку с картофелем, решая таким образом проблему собственного выживания.

Однако эксперимент, проведенный Международным центром картофеля и американским аэрокосмическим агентством NASA, показал, что картофельные плантации на Марсе не такая уж фантастика. Ученые высадили картофель в специально оборудованной установке, имитирующей характерную для Марса сухую почву и разреженную атмосферу с низким давлением.

В качестве марсианского грунта использовалась земля из пустыни Пампа де ла Хойя, одного из самых безводных мест на Земле. При этом в почву были добавлены свойственные марсианскому грунту минералы. Сорта, способные расти на каменистой почве в засушливой местности и хорошо переносящие резкие климатические колебания, были отобраны в Андах.

В ходе эксперимента выяснилось, что многим сортам картошки удалось прорасти, а это означает, что членам будущих марсианских экспедиций будет вполне по силам содержать свое подсобное хозяйство и обеспечивать себя картошкой фри при трех условиях: достаточном количестве воды, кислорода и питательных веществ в грунте марсианского огорода.

источник

Картина дня

наверх