На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Все секреты выращивания земляники из семян

Не всегда можно купить рассаду земляники нужного сорта. В таком случае вы сможете вырастить ее самостоятельно – из семян. Сеют землянику на рассаду с февраля по конец марта. Если семена свежие, то растения появятся уже через неделю после посева.

Где взять семена

Лучше всего купить семена в магазине или заказать через интернет. Но если, например, вам понравились ягоды в супермаркете, то можно взять семена и с них. Для этого надо ножом очистить с ягод шкурки с семенами. Когда они высохнут, то пальцами сшелушите их на бумагу. Вот и вся хитрость.

Справка

У крупноплодных сортов земляники до 30-40% сеянцев придется выбраковать, так как у них ягода не будет похожа на сортовую.

Грунт для рассады земляники

Почвосмесь для земляники готовят рыхлую, но плодородную. Так, чтобы в нее входил перегной, торф, песок. За пару дней почву нужно пролить раствором Фундазола: 20 г на 10 л воды. Когда грунт немного подсохнет, его слегка нужно уплотнить ладонями – и можно начинать посев.

Как сеять семена земляники

Разложите семена земляники на поверхность влажной почвы на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. После из пульверизатора слегка сбрызните водой, накройте пленкой и поставьте ящик в теплое светлое место. Для дружного прорастания семян температура должна быть +25° С. Для проветривания один раз в день на 5-10 минут снимайте пленку. Делайте так, пока не появятся первые росточки. А появиться они должны уже через неделю.

Полив рассады земляники

Пока сеянцы только проклюнулись, регулярно увлажняйте почву, не заливая растения и не давая ей пересыхать. Растения на первых порах очень хрупкие. Поэтому поливать их надо капельно. Переувлажнение может вызвать черную ножку.

Освещение для рассады земляники

Земляника нуждается в хорошем освещении. Поэтому выделите для нее настольную лампу для досвечивания (не ближе 50 см от растений). Особенно она нуждается в досвечивании, если стоит пасмурная погода.

Опытные садоводы не рекомендуют резко убирать укрытие из пленки, а продолжают его держать, на растениях пока не появятся настоящие листочки.

Совет

Семена земляники световсхожие. То есть прорастают только на свету. Поэтому присыпать их землей нельзя.

Пикировка сеянцев земляники

Первую пикировку проводят, когда у растения образуется первый настоящий листочек. При этом сеянцы настолько маленькие, что пересаживать их можно при помощи зубочисток.

Вторую пикировку нужно провести, когда сформируется розетка листьев. Ее проводят, бережно переваливая растения в более крупный горшочек.

Чем подкормить рассаду земляники

Подросшая рассада нуждается в подкормках. Поэтому через 1-1,5 недели после второй пикировки кустики подкармливают нитрофоской: 30-40 г на 10 л воды. Подкормку комплексными удобрениями (например, Фертикой или Кристаллоном) необходимо проводить каждую неделю.

Перед высадкой растения закаливают одну-две недели на улице, постепенно увеличивая время «прогулок». И лишь когда температура не падает ниже +5° С, можно высаживать закаленную рассаду в открытый грунт.

источник

Картина дня

наверх