На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему желтеет листва у помидоров

Желтизна, которая начинает появляться на листьях помидоров, всегда имеет причину, причем часто даже не одну. Ее возникновению могут способствовать как минимум шесть негативных факторов. Их необходимо вовремя обнаружить и устранить.

ПРИЧИНА 1

Первой причиной может стать неправильная работа корневой системы. Происходит это чаще всего с рассадой в горшках или при высадке переросшей рассады в грунт. Помидоры любят простор и довольно быстро наращивают корни. Если объем земли в горшке недостаточный, рассада перерастает, корни густо оплетают земляной ком и при пересадке в грунт начинают активно отращивать молодые корешки. Старые листья желтеют, потому что вся сила уходит на образование корней. Семена нужно сажать в емкости среднего размера и высаживать в грунт, когда земляной ком еще полностью не оплетен корнями.

ПРИЧИНА 2

Переохлаждение – вторая причина пожелтения листьев. Это может быть как переохлаждение зеленой части растения, так и почвы. Из-за него нарушается корневое питание. Все листья на стебле приобретают желтый оттенок с синевой. Это может отрицательно повлиять на растения в любой фазе развития. Поэтому колебаний температур при выращивании томатов лучше не допускать.

ПРИЧИНА 3

Повреждение корней, которое может случиться при пересадке саженцев или при рыхлении, также может являться причиной окрашивания нижних листьев томатов в желтый цвет. Для того чтобы желтизна прошла, растению необходимо время на отращивание новых придаточных корней и листьев. После этого зеленая окраска листвы, как правило, восстанавливается.

ПРИЧИНА 4

Пожелтением листвы томаты могут реагировать и на недостаток влаги. Помидоры – засухоустойчивые растения. Но взрослые кусты имеют стержневой корень длиной до одного метра. И влагу растение добывает из почвы именно при помощи этого корня. Поэтому, если полив томатов проводится поверхностно и влага не достигает глубоких слоев почвы, растение эту жидкость не использует. В связи с этим помидоры следует поливать редко, но обильно.

ПРИЧИНА 5

Недостаток микроэлементов, необходимых растению, тоже сказывается на листьях. Если растению не хватает азота, на листьях появляются желтые пятна. Если оно испытывает недостаток кальция, желтеют верхушечные листья. Нехватка меди приводит к побледнению и пожелтению нижнего яруса листьев. Если в почве не хватает серы, листья не просто желтеют, а утолщаются и твердеют. Недостаток марганца и железа приводит к пожелтению и засыханию листьев на всем растении. Также листья желтеют с краев при нехватке магния. А при недостатке фосфора в желтоватый оттенок окрашивается только верхушка листа, тогда как при его избытке – вся его поверхность полностью.

ПРИЧИНА 6

Фузариоз – самая серьезная причина, по которой могут пожелтеть листья у помидор. Это грибковое заболевание, которое легко обнаружить, поскольку кроме желтизны листья еще и теряют тургор, становятся вялыми, будто их давно не поливали. Против фузариоза лучше провести профилактические меры. Но если болезнь уже началась, необходимо с интервалом в 10-12 дней опрыскивать кусты противогрибковыми биопрепаратами, такими как Фитоспорин и Фитоцид.

спасибо

Картина дня

наверх