На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что такое кокогрунт

Подходит ли он для выращивания рассады?

 

Под кокогрунтом подразумевают смесь кокосового волокна с торфом.

Хотя на самом деле это скорее не грунт, а субстрат – основа для механической фиксации корней. В отличие от почвы субстрат практически не содержит полезных для растений веществ, которые нужно вносить дополнительно.

С одной стороны, это хорошо – можно контролировать содержание нужных элементов буквально до миллиграмма, но с другой – для этого необходимо уметь правильно составлять питательный раствор, что не всегда доступно для начинающих садоводов. По сути, выращивание на кокогрунте является разновидностью гидропоники: бесплодный субстрат и вода с растворенными минеральными солями, которые необходимы растениям.

С кокогрунтом знакомы многие: в нем растут горшечные декоративные растения, которые привозят из-за рубежа. Кто приобретал такие цветочные культуры, наверное, обращал внимание – субстрат очень быстро высыхает, а если регулярно не подкармливать растения, то они хиреют и погибают. Тут уж ничего не поделаешь – жидкость сквозь волокна проходит как сквозь сито, а питательные вещества из них выделяются только после разложения – не раньше чем через 1–2 года.

Еще один недостаток кокогрунта – длинные волокна, которые прочно переплетаются с корнями. Если возникает необходимость пикировки или рассаживания, то повреждение корешков будет существенно больше, чем при выращивании, например, в песчаной почве.

На кокогрунте можно успешно выращивать и рассаду, и комнатные цветы, но при очень внимательном отношении к уходу. Следует помнить о регулярных (порой ежедневных) поливах и обязательных частых подкормках, ведь кокосовое волокно – это всего лишь отходы производства кокосовой стружки. Кроме того, нужно сопоставить стоимость кокогрунта и обычных грунтов для растений. Вот и получается, что почвогрунт для рассады лучше тот, что состоит из привычных компонентов и не включает заморской экзотики. Тут уж, как говорится, своя земля и в горсти мила. 

Михаил Воробьев, sotki.ru

Картина дня

наверх