На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Террасная доска - преимущества и недостатки

Террасная доска

Что Вы подразумеваете под словосочетанием «террасная доска»? Правильно, доски для террас. Но что это такое в подробностях?

Террасная доска производится из древесно-полимерного композита, специалисты называют его просто ДПК.

Древесно-полимерный композит – экологически чистый материал, имеющий высокий уровень надежности, прочности, весьма долговечен и легок в эксплуатации, неприхотлив в уходе. Производство данного материала было начато еще в 20м веке, в США и Канаде, там террасная доска носит название «декинг». Ввиду своих отличных качеств террасная доска приобрела популярность и в нашей стране, популярность ее растет все больше.

Террасная доска из древесно-полимерных композитов по сути является идеальным соединением органических или синтетических полимеров с древесиной, которая была измельчена в мельчайшие частицы. Также в состав доски входят антисептики, которые защищают доску от возникновения и распространения плесени, разрушения насекомыми и процессов разложения\гниения.

В качестве отделочного материала террасная доска имеет массу преимуществ, в частности это способность выдерживать резкие перепады температур. Благодаря своему составу ДПК не трескается, приобретает нужную форму во время процесса установки, и, что не маловажно, террасная доска способна выдержать вес в целую тонну на один метр покрытия.

Террасная доска - это прекрасный вариант отделки для дорожек на участке возле дома, в зоне отдыха и особенно возле бассейна. именно возле подобного гидросооружения можно создать шедевральные по своей красоте объекты. Палитра цветов террасной доски крайне разнообразна.

Полимерные доски, уложенные вокруг Вашего дома, добавят комфорта и улучшат безопасность. Вы забудете о сорняках и бурьяне. ДПК смело можно укладывать возле гриля и не бояться, что упавшие спичка или уголек могут испортить покрытие. На террасной доске останется всего лишь небольшое пятно, которое легко смоется губкой и любым чистящим средством. Тут следует обратить внимание на то, что для ДПК нельзя использовать металлические щетки и скребки, дабы не повредить поверхность. Для удаления появившихся царапин достаточно взять наждачку и аккуратно их убрать, главное сделать это своевременно и иметь определенные навыки.

Стоимость террасной доски напрямую зависит от производителя. Их достаточно много, и если Вы решитесь использовать этот материал, то наверняка подберете вариант по своему вкусу и кошельку. Любой производитель даст длительную гарантию на свой товар, а монтаж и установка не займут много времени. Средний срок службы террасной доски составляет 25 лет. Это намного дольше, чем у любой породы натурального дерева.

Террасная доска – это отличный вариант для отделки зоны около бассейна. благодаря своему натуральному составу и антисептикам по террасной доске вполне безопасно ходить ногами. ДПК не повреждается плесенью и грибком. И что не мало важно на террасной доске невозможно поскользнуться, ведь она абсолютно не скользит. Если в доме есть маленькие дети, то этот факт буде крайне важен, ведь на скользкой поверхности ребенок очень легко может поскользнуться, упасть и травмироваться.

Террасная доска помимо всего прочего не разбухает, на ней никогда не появится ржавчина, даже после влажного осенне-зимнего периода. Если вдруг вы решите переехать, то с легкостью заберете ее с собой. Террасная доска может находиться на открытом воздухе несколько лет подряд не теряя своих качеств.

Самое главное при монтаже террасной доски – соблюсти все технические требования производителя, особенно важно выдержать расстояние между элементами каркаса.

Если пренебречь этой величиной, то срок эксплуатации доски значительно сократится, ведь нагрузка будет рассчитана неправильно. Величина зазоров также важна для сохранения целостности покрытия при температурных изменениях.

Укладывать доски следует в одном направлении. Если не соблюсти это правило, то красоты и целостности композиции не достичь. Результатом будет только беспорядочно выложенный пол. Для монтажа ДПК используются композитные лаги. В качестве основания лучше использовать бетонную стяжку.

Особое внимание следует уделить креплениям, ведь неправильно закрученные саморезы приведут к деформации покрытия.

источник

Картина дня

наверх