На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 секретов опытных дачников, которые облегчат работу на участке

Всё гениальное, как известно, очень просто. Нужно только подмечать интересные детали и применять их на практике. Если каждый сезон вы тратите много времени на участок, возможно, вам пригодятся 10 секретов опытных дачников, которые облегчат вам работу.

Рассада в цитрусовых

Бюджетный и действенный способ вырастить крепкую рассаду — использовать в качестве стаканчиков… кожуру от цитрусовых (без мякоти). Растение будет получать питательные вещества из ценной кожуры и вырастет крепким.

Питательный бульон

Если после варки овощей у вас остался бульон, который не нужен в дальнейшей готовке, используйте его, чтобы подкормить растения на участке. Поверьте, они будут несказанно благодарны за такой подарок! Главное — дать бульону остыть. Кстати, поливать питательным бульоном время от времени можно и комнатные цветы.

Огород на небольшом участке

Если на огороде не хватает места для выращивания каких-либо культур, опытные дачники используют вместительные контейнеры. Кстати, такой способ выращивания подходит и для балкона в летний сезон.

Самодельная мини-теплица

Самый простой способ сделать теплицу для рассады или черенков — использовать пластиковые бутылки.

Кофейные фильтры

Оказывается, опытные дачники используют их для выращивания комнатных цветов и растений в горшках. Фильтры, уложенные на дно горшка, позволяют лишней жидкости стечь, но субстрату — остаться в горшке, тем самым предотвращая гниение корней.

Яичная скорлупа

Ценное удобрение для растений. Перемолотая яичная скорлупа обогащает почву и насыщает её минералами.

Посадка «горшок в горшок»

Эта маленькая хитрость позволяет менять местами посадки без лишних усилий. Вкопайте в землю пластиковые горшки и высадите внутрь сезонные растения в контейнерах. При необходимости цветы всегда можно поменять без труда.

Для растений с длинными корнями

Есть растения с очень длинными корнями, которые даже при регулярном поливе могут не получать необходимую им влагу. Эта проблема легко решается: вкопайте в землю рядом с растением контейнер с проделанными на дне отверстиями. Далее нужно просто поливать растение через горшок, и проблема будет устранена.

Подгузники

Довольно необычный секрет, который, тем не менее, результативен и полезен. Уложив на дно горшка подгузник и насыпав поверх грунт, вы на раз-два решите проблему загнивания корней. Такой способ отлично подходит для выращивания однолетников.

Шлакоблоки

Желаете сделать высокую грядку, но тратить на это много сил и времени не хотите? Решение — шлакоблоки! С их помощью вы сможете создать высокую грядку любого размера. Кстати, растения можно высаживать не только в центр, но и по бокам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх