На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мушмула - что это за фрукт?

Мушмула фрукт не только вкусный, но и полезный, способный помочь человеку победить многие болезни и избавить от авитаминоза.

О растении Мушмула

Носит мушмула фрукт несколько названий, звучащих как эзгиль, чашковое (или чишковое) дерево. Это растение листопадное, принадлежит семейству Розовых, включающее два вида мушмулы — японскую и германскую.

Японская мушмула

Мушмула японская

Такое название носит деревце (его можно назвать вечнозеленым кустарником), достигающее максимально 8 метров в высоту. На родине она растет в субтропическом климате, а выращивается в наши дни почти в любой стране с умеренным климатом. Особенно часто встречается в Италии, Израиле.

Листья овальные и достигают 20 до 25 см. в длину, шириной до 9 см.; толстые, покрытые пушком снизу и глянцевые сверху. На крупных ветках растения кора серовато бурого цвета, мелкие ветки покрыты окрашенной в красно-бурый цвет корой.

Дерево мушмулы японской

Окрашенные светло-желтым цветом, цветы похожи на метелочки.
Зацветает осенью (сентябрь-октябрь), к весне формирует различной формы плоды (округлой, шарообразной или грушевидной) самые крупные фрукты от 6 до 8 см.

Кожа окрашена оранжевым, желтым или же кремовым цветом.

Мушмула фрукт кисло-сладкая, напоминает одновременно абрикос, яблоко и землянику.

http://fruittree.ru/wp-content/uploads/2014/07/varene_iz_mushmuly.jpg

Ее едят свежую; в виде компотов, джемов, варений, вино, соков и многого другого. Семена жители некоторых стан употребляют вместо суррогата кофе (напоминает натуральный своим вкусом).

По количеству полезных веществ мушмулу можно сравнить с яблоками, потому что яблочной кислоты в ней 7%, а также есть дубильные вещества, витамины (А, С, группы В), пектин, слизь, сахар, микроэлементы и макроэлементы (K, P, Zn, Mg, селен железо и другие).

http://img-fotki.yandex.ru/get/51/winipuha2007.13/0_e10c_9d626875_XL

Листья и кора мушмулы настолько богаты дубильными веществами, что применяются при обработке кожи — дублении.

Из древесины красно-коричневого оттенка изготавливают продаваемые во всем мире поделки.

В чем польза мушмулы

Польза мушмулыИмеет общеукрепляющие свойства, потому используется для лечения кишечных инфекций, обладает противовоспалительными, фитонцидными свойствами, улучшает пищеварение.

Листья (собранные в период цветения) обладают противовоспалительными, закрепляющими и кровоостанавливающими свойствами.

Спиртовая настойка плодов помогает при астме и бронхитах.

Плоды рекомендованы к употреблению людям, страдающим от почечных колик и камней в почках.

Внимание:
Кому нельзя есть мушмулу:
  • людям, страдающим язвами желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • при воспалении поджелудочной железы;
  • больным гастритами (на фоне повышения кислотности).

Таким людям нельзя употреблять вино и соки, но очень полезны варенья и джемы.

Аллергическая реакция возможна, потому детям в рацион добавлять ее нужно с осторожностью.

Выращивание мушмулы японской из косточек

http://fruittree.ru/wp-content/uploads/2014/07/v%D1%96rashhivanie_mushmuly_iz_kostochek.jpg

Плодов от растения из купленных семян ждать не стоит, потому что их вероятнее всего оно не даст; косточку после употребления мякоти правильнее всего сразу посадить в землю.

Для проращивания семян подходит смесь торф-песок-грунт листовой и перегной. Высаживают семена в горшок, на глубину до 2 см. (можно несколько в одну емкость) во влажную почву.

Емкость с мушмулой нужно поставить в хорошо освещенное, теплое место, предварительно накрыв полиэтиленом.

Полив саженцам необходим не реже, чем четыре раза в неделю. Для него брать мягкую воду (отстоянную), использовать распылитель.

После появления ростков горшки убрать от прямых лучей солнца. Необходимо ежедневное снятие пленки с целью очищения ее от конденсата, чтобы избежать плесени и для доступа кислорода.

Цветение мушмулы в открытом грунтеВ домашних условиях появление ростков ждать нужно не менее месяца, гарантии, что растение будет плодоносить, нет. Проросшее растение нуждается в температуре воздуха не менее 18 градусов.

Когда ростки станут высотой около 15 см, их необходимо рассадить. Саженцы, которые не погибнут при пересадке, начнут расти вверх и в ширину. Почва для пересадки не должна быть кислой, а емкость — иметь хорошую глубину.

Цветы на молодой мушмуле появляются примерно на третий год с конца осени, плоды сформируются в середине декабря. Когда мушмула фрукт отцветет, ее кроне можно придать форму.

Пересадка в открытый грунт

На одно растение необходим участок земли, размером полтора на полтора метра. Полив — обильный, подкормка — не менее двух раз (лето и весна) органическими удобрениями.

Если мушмула получит правильный уход, она сможет хорошо расти и плодоносить. Тем, кто хочет получить вкусные плоды с большей вероятностью, подходит мушмула германская.

Мушмула германская — гостья наших садов

Мушмула германскаяМенее известное растение, но встретить ее можно в хорошо освещенных Крымских лесах, Иране, Закавказье, на Балканах и Малой Азии.

http://fruittree.ru/wp-content/uploads/2014/07/spelyj_frukt_mushmuly.jpg

Употреблять в пищу плоды этого куста только тогда, когда мякоть по консистенции станет похожа на тесто.

Содержание полезных веществ немного отличается от мушмулы японской, также как и размер (крупный плод достигает всего 5 см в диаметре). Употребляют ее как японскую.

Цветет белыми или розовыми цветами весною, а вкус имеет яблочно-айвовый, но более сладкий.

Мягкость фрукт приобретает после того, как он полежит в хранилище более двух месяцев или после замораживания.

Посадка германской мушмулы

Мушмула германская: посадка, уходЛюбит освещенные места, растет до трех метров (при искусственном выращивании), не переносит застоявшихся грунтовых вод. Почва необходима слабокислая или нейтральная. Получить рассаду можно из косточки.

http://fruittree.ru/wp-content/uploads/2014/07/derevo_mushmuly.jpg

Семена выдерживают более трех месяцев в холоде, перед этим их помещают в раствор кислоты серной (3%) на пять часов и промывают.

Перед высаживанием семена сутки держат в теплой воде, осенью высаживают в грунт, накрывают полиэтиленом, торфом или опилками. Можно вырастить рассаду высотой до 30 см и после высадить в саду (почва — рыхлая и с дренажем).

Лунки для саженцев должны быть такой глубины, которая будет на треть больше кома земли на корне растения.

Уход особо не отличается от того, который необходим другим растениям. Саженцы подкармливают единожды за три недели, взрослое растение — до трех раз в сезон.

Мушмула часто поражается заболеваниям, потому нуждается в опрыскивании инсектицидами дважды в сезон.

Стоит попробовать мушмулу, если в продаже найдете. А при желании можно даже рискнуть посадить ее на своем участке, ведь она очень полезный и довольно редкий фрукт, способный украсить любой сад.

http://fruittree.ru/wp-content/uploads/2014/07/mushmula_germanskaja_foto3.jpg

http://gallery.forum-grad.ru/files/4/8/3/6/4/3843131.jpg

http://fruittree.ru/wp-content/uploads/2014/07/mushmula_germanskaja_foto1.jpg

http://fruittree.ru/wp-content/uploads/2014/07/mushmula_germanskaja_foto2.jpg

источник

Картина дня

наверх