На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Война с сорняками: кто кого?

Сколько бы дачник ни старался вырвать с корнями сорные растения, они с удивительной настойчивостью пробиваются между культурными соседями по грядке. Вести с ними непримиримую войну нужно умело.

Почва

Сторонники органического земледелия давно перешли к безотвальному способу обработки почвы. Такой метод предполагает единственную глубокую перекопку почвы – во время первоначальной ее обработки. В дальнейшем землю рыхлят мотыгой или плоскорезом. Поскольку семена сорных растений при таком подходе к ежегодной обработке почвы не выносятся на поверхность, не дают проростков, значит, засоренность огорода остается минимальной.

Высокие грядки

Сорных трав на грядках будет гораздо меньше, если сделать «подиумный» огород: в таких грядках земля не утаптывается, не оседает. Огражденные грядки смотрятся очень красиво, аккуратно. Обрамление можно сделать из досок, кирпича, плитки. Неплохой вариант – широкая пластиковая бордюрная лента, которая заглублена в почву (она станет преградой для корневищных сорняков).

Мульчирование

Дорожки между грядками можно засыпать рыхлой мульчей (щепа, кора), а под них подстелить, к примеру, картон или слой газет. В этом случае сорняки не пробьются сквозь толщу многослойной мульчи.

КСТАТИ

В междурядья в качестве мульчи можно добавлять скошенную траву и выполотые сорняки, но только до их цветения. Перед использованием этого вида мульчи растения нужно подсушить. Другой вариант – выкладывать их на грядки в теплый сухой солнечный день.

Мульчировать почву нужно и на грядках. В качестве мульчи можно использовать компост, перегной, торф, биогумус, сено, солому, бумагу, скошенную траву, опавшую листву, древесную кору, скорлупу яиц и орехов. Следует помнить, что сосновая кора и торф, закисляющие почву, идеально подходят для мульчирования гортензий, хвойных и вересковых растений. Однако они не годятся для культур, которые предпочитают почву с нейтральным уровнем кислотности.

Бессмысленно использовать некачественную мульчу-органику. С недозревшим перегноем, компостом и торфом на участок можно занести семена сорных растений. В этом случае борьбу с зелеными конкурентами культурных растений придется многократно усилить. Избежать подобной ситуации можно, если не компостировать сорные растения в стадии осеменения. 

СОВЕТ

Проверить засоренность компостной кучи или перегноя семенами сорняков несложно. Весной полейте их водой и накройте полиэтиленовой пленкой. Если через несколько дней кучи зазеленеют дружными всходами, значит, они сильно засорены. Использовать компост и перегной из таких куч рано, они должны дозреть.

Смешанные посадки

Смешанные посадки – не совсем традиционные грядки: здесь мирно соседствуют овощные и декоративные растения, ягодные культуры и пряные травы. Такие «растительные союзы» эффективны против нашествия сорняков. Сдерживают разрастание сорных растений в цветниках уплотненные посадки. Сорняки всегда рвутся на свободное пространство, поэтому пустоты в клумбах нужно заполнять культурными растениями. Если многолетники слабо разрослись, между ними нужно высаживать луковичные растения и рассаду однолетников. 

спасибо

Картина дня

наверх