На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Наступает время посева нашей любимой зелени

Ароматная кинза

Хочу вырастить кинзу на даче. Какие сорта самые надёжные? Есть ли у этой культуры «подводные камни»? Валентина С

Для получения богатого урожая можно посеять кориандр (это то же самое, что кинза) Бородинский. Если нужна ранняя, «быстрая», обильная и ароматная зелень, то подойдёт Король рынка и Крылат­ский Семко. Поздне­спелые Тайга и Карибе формируются дольше, но имеют более яркие листочки.

Семена сеют прямо в грунт ранней весной на глубину 2 см. Перед посевом их необходимо замочить в тёплой воде, тогда они взойдут быстро и дружно. Также можно посевы укрыть плёнкой до появления всходов. Поливы проводят регулярно, но не обильно: кориандр остро нуждается во влаге в начальный период роста. Важно проредить посевы при появлении 2 настоящих листьев: нужно довести расстояние между растениями до оптимального интервала — 10 см. Поскольку кориандр не отрастает после срезки, то для постоянного получения свежей зелени рекомендуется сеять его с интервалом в 2 недели. Урожай будет больше, если убирать кинзу выборочно, отщипывая по несколько крупных листьев с каждого растения.

Обильный укроп

Чем кустовые сорта укропа отличаются от обычных? В. Сергеева, Серпухов

Растения у кустового укропа мощнее и пушистее по сравнению с обычными, а сами листочки ярче и ароматнее. Кустовые формы укропа более урожайны, период использования свежей зелени у них больше, а уборку можно делать в несколько сроков благодаря быстрому отрастанию после срезки.

Для получения раннего урожая кустовой укроп выращивают через рассаду. Чтобы растения могли сформировать пышный куст, расстояние между ними должно быть не менее 25–35 см. Уход — обычный для укропа.

Популярные сорта: Алмаз, Император, Гладиатор, Кустистый, Салют, Буян.

Нежная руккола

Решила вырастить на даче рукколу. В магазине предложили пакет семян, на котором написано «двурядник тонколистный». Правильно ли это? Как выращивать эту зелень? М. Котова, Ярославль

Действительно, двурядник тонколистный— это руккола. Это многолетнее растение с тонкими, вытянутыми зубчатыми листьями, которое выращивается в однолетней культуре. Двурядник отрастает после срезки, а если оставить его на грядке на зиму, весной он даст свежую зелень.

Сорта Оливетта, Пасьянс, Рокет, Стрелы купидона и Эйфория легко дают качест­венный урожай в открытом грунте.

Растёт дома!

Двурядник можно с успехом выращивать на подоконнике, лоджии, балконе практически круглый год. Главное — обеспечить растения достаточным количеством света и тепла.

На вопросы отвечала Ольга Давлетбаева, селекционер, кандидат с.-х. наук., aif.ru

Картина дня

наверх