На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пестролистные травы, овощи, злаки для креативных дач

Сегодня поговорим о сортах и формах с интересными листьями трав, овощей и отдельно – злаков. Сегодня они востребованы как никогда, особенно на креативных дачах, где хозяева хотят удивить не только своих соседей, но и гостей.

Пестролистные травы

Природа наделила их красивыми листьями, отметив золотом и серебром зеленые пластинки. Это лучшие сорта и формы, которые сегодня в зените своей славы.

Амарант трехцветный ‘Perfecta’

Пестролистные сорта амаранта трехцветного (Amaranthus tricolor) – это импозантные красавцы! Смотришь на такие растения и удивляешься: сотворил же Бог такое великолепие! Конечно же, как в косметологическом кабинете, над созданием такой красы поработал человек, но об этом уже не думаешь, любуясь красками и их переходами на живых листьях амарантов. Растения не капризны в отношении света, но им необходима плодородная, постоянно увлажненная почва. Размножают посевом семян через рассаду.

Душица обыкновенная, пестролистные сорта

Пестролистные сорта душицы обыкновенной (Origanum vulgare): ‘Gold Tip’ (кончики листьев желтые),‘Aureum Crispum’ (листья ярко-желтые, курчавые), ‘Aureum’ (высотой до 25 см, листья желтые) – для настоящих гурманов — любителей необыкновенных пряноароматических трав.

Из таких душиц летом можно получить золотистые и пестрые ковры, однако на солнце их красота не только ослепительна, но еще и «подгорает».

Мелисса лекарственная, пестролистные сорта

Пестролистные сорта мелиссы лекарственной (Melissa officinalis): ‘Aurea’ syn. ‘Variegata’ (листья темно-зеленые, с ярко-желтыми разводами, которые иногда занимают большую часть листовой пластинки), ‘All Gold’ (листья желтые, цветки белые, при отцветании светло-сиреневые) также хороши, как и душицы, мяты, шалфея!

Пестролистность, золотистость у лимонной мяты ярче проявляется на солнце, суглинистых или супесчаных плодородных почвах. В жаркое сухое лето мелиссу надо поливать. На одном месте будет расти до 10 лет. Пестролистные мелиссы подойдут для посадки в горшки и контейнеры, которыми можно будет оформить летнюю открытую террасу в средиземноморском стиле.

Мята, пестролистные сорта

По крайней мере, уже 2 вида мят (Mentha) имеют пестролистные сорта: мята душистая или яблочная мята (Mentha suaveolens ‘Variegata’, syn. M. rotundifolia ‘Variegata’) и м. перечная (M. x piperita ‘Variegata’) — и они роскошны! У первой листья с широкой кремовой каймой и богатым фруктовым ароматом, у второй — с чисто-белой узкой каемкой.

Такими интересными растениями вы непременно удивите и соседей, и друзей! Мяты предпочитают солнечные места с плодородными, влажными, рыхлыми почвами. Можно специально отвести им отдельную грядку, а можно посадить в прибрежной зоне водоема, вдоль ручья; они мирятся с небольшим затенением. Обе мяты можно высадить в горшки, контейнеры и украсить ими место отдыха. Все мяты размножают делением корневища.

Рута душистая ‘Variegata’

Рута душистая ‘Пестролистная’ (Ruta graveolens ‘Variegata’) из одноименного семейства Рутовые – еще редкость среди полезных многолетних дачных трав. Её листья имеют красивые кремовые и желтые пятна; иногда у неё возникает полностью светло-желтая листва. Ажурность листьев, в сочетании с их пестрой окраской, делает это растение очень нарядным, поэтому оно может занять достойное место в миксбордере или в рокарии.

Как вырастить пестролистную руту?
Вырастить несложно, главное – найти маточное растение, с него весной попросить черенок, который легко укореняется во влажном песке. К условиям произрастания она нетребовательна, хорошо растет на солнечных местах с хорошо дренированными щебнистыми, известковыми почвами. Возможно, что пестролистность передается по наследству. Тогда надо искать семена, которые высевают в открытый грунт в мае (в южных регионах – в апреле), или выращивать через рассаду, с посевом в марте-апреле. Окрепшие растения в средней полосе России в открытый грунт высаживают только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Зацветает на 2-й год.

Шалфей лекарственный, пестролистные сорта

В летнем миксе пестрых пряноароматических трав непременно должны участвовать пестролистные сорта шалфея лекарственного (Salvia officinalis): ‘Kew Gold’ (высотой и шириной до 30 см, листья ярко-желтые, иногда с зелеными пятнышками, цветки розовато-лиловые), ‘Aurea’ (высотой до 30 см, шириной до 45 см, весьма компактный; листья золотистые, цветки пурпурно-голубые), ‘Tricolor’ (листья сизо-зеленые, с белой и розовой, пурпурной каймой), ‘Icterina’ (листья желтые и зеленые, нестабильные).

Пестролистные шалфеи хорошо смотрятся в рокариях, их можно «пристроить» в цветнике средиземноморского стиля, где будут подобраны подобные ему южане: розмарин, лаванда, чабрецы, зверобои. Их можно посадить в горшки, контейнеры; они будут гармоничны в оформлении усадьбы в средиземноморском стиле.

Чабрец, пестролистные сорта




Прежде всего, такие сорта есть у чабреца лимонного или лимоннопахнущего (Thymus x citriodorus): ‘Doone Valley’ (листья желтые и зеленые), ‘Silver Queen’ (листья с кремовой каймой), ‘Aurea’ (листья ярко-желтые), ‘Bertram Anderson’, syn. ‘Anderson’s Gold’ (листья желтовато-зеленые ) и других. И они – это многие желания дачника, соединнные в одном растении: компактные, пестрые, да еще и с ароматом лимона!

Лимонным ароматом эти чабрецы обязаны веществу линалоолу, которое входит в состав эфирного масла. Особенно ярко запах лимона проявляется при растирании листьев.

Считают, что лимонный запах тонизирует и способствует концентрации внимания. Поэтому утром, если вы не успели выпить чашечку любимого кофе, то достаточно растереть небольшой кусочек чабреца лимонного и вдохнуть его бодрящий аромат.

Кроме того, есть пестролистные сорта и у чабреца обыкновенного (T. vulgaris): ‘Aureus’ (листья желтовато-зеленые), ‘Silver Posie’ (листья зеленые, с широкой кремовой каймой, цветки фиолетовые). Но они, к сожалению, уже не имеют свежего запаха лимона.

Из них получаются красивые желто-зеленые и пёстрые живые ковры. Даже одно растение чабреца обыкновенного сорта 'Silver Posie' может привлечь к себе внимание и стать акцентом небольшого рокария.

Пестролистным сортам чабрецов высотой до 30 см и шириной до 25 см нужно открытое солнечное место, сухая, дренированная почва; жарким летом, при отсутствии дождей, необходимо изредка поливать. Рокарий – идеальное место для них. Любителям оформления дачи в стиле прованс непременно нужно высадить пестролистные чабрецы в горшки и украсить ими открытую террасу.

Полынь обыкновенная ‘Janlim’

За исключением полыней с серебристыми листьями, пестролистные сорта еще должным образом не используются в качестве декоративных растений на дачах, поэтому хочу обратить ваше внимание на пестролистную полынь обыкновенную (Artemisia vulgaris ‘Janlim’). Она также, как и другие полыни, светолюбива, хорошо растет на дренированных почвах, не переносит переувлажнения. Декоративна и фитонцидна! Размножают черенками и корневыми отпрысками. Она будет красиво смотреться в горшках в украшении летней открытой террасы.

Сныть узловатая 'Variegata'

Сныть узловатая ‘Пёстрая’ (Aegopodium podagraria ‘Variegata’) менее агрессивна в отношении захвата территории, чем её “зелёная родственница», поэтому используется как многолетнее почвопокровное растение, быстро дающее низкий, сплошной, бело-пестрый ковер из красивых рассеченных листьев. Она — представительница семейства Сельдерейные/Зонтичные, но её зонтиковидные соцветия не столь впечатляют, как красивые листья, на которые невозможно не обратить внимание. Особенно она любит тенистые места дач с рыхлыми, увлажненными почвами, но с их уплотнением становится недолговечна: теряет декоративность, изреживается и выпадает. Размножают вегетативно — делением тонких корневищ.

Пестролистные овощи

Пёстрых овощей с расписными листовыми пластинками и желтыми, белыми черешками крайне мало, но они очень интересны, а потому и востребованы в совмещенных посадках с цветами на креативной даче. Показать такие овощи и вызвать восторг друзей – это будет, говоря языком современной молодежи, круто!

Кукуруза, пестролистные сорта

Пестролистные сорта кукурузы (Zea mays): ‘Harlequin’(высотой до 1,2 м, листья украшены зелеными, красными и белыми полосами), ‘Variegata’ (высотой до 90 см, листья с кремово-белыми полосами) – оба эти сорта прекрасно подойдут для создания летней пестрой овощной кулисы.

Капуста декоративная

Словно огромная роза или «живая пена», капуста декоративная (Brassica subspontanea) привлекает к себе пристальное внимание. В последнее время выведены интересные отечественные сорта ВНИИССОК: Эстафета, Краски Востока и гибриды с капустой брюссельской, савойской и кольраби.

Салат посевной, золотистые сорта

Жёлтолистые сорта салата посевного или латука (Lactuca sativa): ‘Берлинский Желтый’ (листья светло-зеленые, с желтизной), ‘Lollo Bionda’ (листья курчавые, желтовато-зеленые) и другие очень интересны и достойны занять свое место на креативной даче. Они хорошо компонуются с бронзовыми, зелеными сортами. Такой микс красиво будет смотреться как на отдельной грядке, так и на переднем плане, в совмещенных посадках с цветами.

Свекла обыкновенная листовая, мангольд с белыми и желтыми черешками




У свеклы мангольд (Beta vulgaris ssp. сicla, syn. B. сicla convar. occidentale-europea) интересна желточерешковая вариация — var. flavescens (черешки желтые или оранжевые, листья темно-зеленые, с желтоватыми жилками) и декоративные сорта с белыми и желтыми черешками (материал о них впереди). Это прекрасные претенденты и на грядки, и в цветники. Требуют плодородных, рыхлых, увлажненных, некислых почв.

Пестролистные злаки

Они — словно пестрые «живые фонтаны» с очень эффектными узкими линейными листьями, торчащими во все стороны. Дачники давно не только присмотрелись к этим многолетним травам из одноименного семейства Злаковые/Мятликовые, но многие из них уже успешно выращивают на своих дачах, контролируя разрастание (порой весьма агрессивное).

Аир злаковый ‘Variegatus’

Аир злаковый ‘Пестролистный’ (Acorus gramineus ‘Variegatus’) – многолетнее корневищное растение, имеющее узкие линейные листья длиной 8-30 см, с продольными желтыми и кремовыми полосами. Высотой оно 25 см и шириной до 15 см. Есть еще одна пестрая форма этого растения – ‘Ogon’, syn. ‘Wogon’, она тоже высотой до 25 см, шириной 10-15 см, с яркими желтыми полосками на листьях.


Оба аира быстро разрастаются в хорошо освещенных и в полутенистых влажных местах.

Могут быть использованы как прибрежно-водные растения.

Арундо или испанский тростник ‘Variegata’

Испанский тростник ‘Пестрый’ или арундо тростниковый ‘Пестрый’ (Arundo donax ‘Variegata’, syn. A.d. var. versicolor) — его называют гигантским тростником, высотой он до 1,8 м и шириной до 60 см. Листья с продольными белыми и светло-желтыми полосами, длиной до 60 см. Очень эффектен! В культуре Южного берега Крыма и Черноморского побережья Краснодарского края цветет редко; выдерживает понижение температуры до 0°С.

Как вырастить испанский тростник?
Это быстрорастущее растение, поэтому для него готовят места с богатыми, хорошо удобренными, рыхлыми почвами на открытом солнечном месте. Высаживают кусками корневища. Красив у водоемов. Несмотря на то, что это растение южное, его можно выращивать в средней полосе России в контейнерах; долговечен.

Бухарник мягкий ‘Albovariegatus’

Бухарник мягкий ‘Бело-Пестрый’ (Holcus mollis ‘Albovariegatus’) – довольно распространенный пестролистный многолетник высотой 30 см и шириной 45 см. Листья длиной 15-45 см, с кремовой каймой. Красота его «раскрывается» на открытых солнечных местах, сухих, хорошо дренированных почвах. Размножают делением корневищ весной. Эффектен в рокариях.

Бор развесистый ‘Aureum’

Бор развесистый ‘Золотистый’ (Milium effusum ‘Aureum’) – красивый золотистый многолетний злак высотой 45-50 см для средней полосы России и севернее. Жаркое сухое лето на юге переносит плохо. Особенно эффектны весной молодые побеги. Не агрессивен! Отлично смотрится в миксбордере, где может составить гармоничный контраст с краснолистнымм злаками.

Как вырастить золотистый бор?
Он абсолютно нетребователен к почвам, но лучше развивается на плодородных, увлажненных. В первый год посадки места с бором мульчируют перегноем и укрывают сухими листьями. Размножают отрезками корневища весной.

Канареечник или фалярис, пестролистная форма

Естественная (природная) пестрая форма канареечника или фаляриса (Phalaris arundinaceae var. picta) довольно широко распространена в использовании на южных дачах. Высотой она до 1 м, разрастается до бесконечности (очень агрессивна, необходим контроль за распространением). Красивы её полосатые, с белыми продольными полосами, листья. Любит влажные, рыхлые почвы. Хорошо растет вблизи водоёмов.

Манник большой ‘Variegata’

Манник большой ‘Пестрый’ (Glyceria maxima ‘Variegata’) – интересный многолетник с отмирающей на зиму надземной частью. Эффектен в прибрежно-водной зоне водоемов. Размножают делением корневищ весной.

Лисохвост луговой ‘Aureovariegatus’

Желто-пестрая форма лисохвоста лугового (Alopecurus pratensis ‘Aureovariegatus’) – уже не редкость, она распространена у любителей декоративных злаков, которые успешно используют её у воды, в миксбордере, вдоль дорожки. Это многолетнее растение высотой до 1 м и шириной до 40 см образует кочку, которая с возрастом расширяется и немного «распадается». Листья вначале желтые, а потом на них появляются зеленые полосы. Их цвет будет ярче на солнце, в полутени зеленеют. Некоторые дачники считают, что цвет листьев тоже станет ярче, если не давать растению цвести (колоски срезают). Наиболее эффектен на плодородных, увлажненных почвах. Размножают делением весной и осенью.

Мискантус китайский, пестролистные сорта

Пестролистные сорта мискантуса китайского (Miscanthus sinensis), появившиеся в последнее время, самые импозантные пестрые злаки! Наибольшее распространение в культуре получил сорт ‘Zebrinus’ (высотой до 1,2 м, листья с кремово-белыми и желтыми поперечными вставками). Очень декоративен в течение всей вегетации. Его можно выращивать в контейнерах и горшках.

Как вырастить пестролистный мискантус?
Нужно приобрести кусок корневища и посадить его весной на хорошо освещенное место у водоема, так как миксантус требователен к свету и совсем безразличен к почвам, может расти на тяжелых и переувлажненных. В конце вегетации (осенью) засохшую надземную часть срезают. В средней полосе России на зиму места с мискантусом мульчируют перегноем и укрывают сухими листьями. На Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края может давать самосев. Мискантус китайский не любит, чтобы его тревожили, поэтому, если нет острой необходимости, не делите и не пересаживайте его.

Молиния голубая ‘Variegata’

Еще один довольно крупный пестрый злак – молиния голубая (Molinia caerulea subsp. caerulea ‘Variegata’). Тоже требует солнечного места но, в отличие от мискантуса, избирательна в отношении почв: предпочитает рыхлые, хорошо дренированные, увлажненные; но даже на них она недолговечна. Размножают делением корневищ.

Осоки, пестролистные сорта

В семье пестролистных осок (Carex) несколько красавиц и среди них – крылатая ‘Золотистая’ (Carex elata ‘Aurea’, syn. C. stricta ‘Aurea’) – очень красивая и самодостаточная листопадная осока высотой 70 см и шириной 45 см. У неё красивые золотистые листья с узкой зеленой каймой, длиной 40-60 см. Она не капризна, но лучше растет на открытых местах дач, на рыхлых, плодородных, увлажненных почвах. Не менее эффектны в воде и на мелководье 2 сорта осоки высокой (C. elata): ‘Aurea’ (высотой 75 см, листья ярко-желтые, с бледными зелеными полосами) и ‘Knightshayes’ (листья желтые, без полос).

На сухих почвах она непрезентабельна. В тенистых местах её «золото» перестает блестеть и зеленеет. Размножают делением растений весной.

Пестролистные осоки можно использовать в солитерных (одиночных) и групповых посадках. Они эффектны в цветниках, у водоёмов; засухоустойчивые – в рокариях.

Остянка жестковолосистая ‘Variegatus’

Остянка африканская или жестковолосистая ‘Пестролистная’ (Oplismenus africanus ‘Variegatus’, syn. O. hirtellus ‘Variegatus’, ‘Vittatus’) – ползучий злак высотой всего лишь до 15 см, разрастающийся, в комфортных для него условиях, до бесконечности (необходим контроль). Эффектна пестрыми листьями, у которых красота заключается в продольных белых полосах, часто имеющих пурпурно-розовый оттенок. Размножают хорошо и быстро укореняющимися побегами. Образует красивые пестрые альтернативные газоны в тени.

Как вырастить пеструю остянку?
Если вы увидите это пестролистное растение у соседа, то вам надо будет попросить у него кусочек побега, который легко и быстро укоренится на увлажненной, рыхлой почве. А потом только следите за ее распространением и поливайте в жаркое, сухое лето!

Офиопогон ябуран 'Vittatus'

Офиопогон хорошо знают на юге, да и в средней полосе России он уже прочно обживает приусадебные участки, но пока — в контейнерах. Пестролистный офиопогон ябуран (Ophiopogon jaburan ‘Vittatus’) – ещё редкость. Размножают делением корневищ и семенами (рассаду выращивают в течение двух лет). Нетребователен к свету и почвам.

Тростник обыкновенный, или южный ‘Variegatus’

Тростник обыкновенный или южный ‘Пестролистный’ (Phragmites australis ‘Variegatus’) высотой до 1 м, листья с золотисто-желтой, а потом белой каймой – очень эффектен у водоема и в самом водоеме (высаживают на глубину до 7-12 см и в прибрежной зоне). Очень агрессивен, поэтому лучше выращивать в ограниченном объеме больших кадок или обязательно ограничивать и контролировать разрастание!

Французский райграс бульбоносный ‘Variegatum’

Французский райграс бульбоносный ‘Пёстрый’ (Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum ‘Variegatum’) необыкновенно интересен! Он высотой и шириной 30 см; образует плотные «кустики». «Ахиллесова пята» его – в холодное влажное лето сильно поражается ржавчиной. Достойное место для него можно найти и в рокарии, и в цветнике с другими «родственниками».

Щучка извилистая ‘Tatra Gold’

Щучка извилистая (Deschampsia flexuosa ‘Tatra Gold’, syn. ‘Aurea’) очень интересна! Высотой она до 50 см, листья желто-зеленые. Предпочитает светлые места дач с кислыми плодородными почвами; мирится с полутенистыми участками. Летом обязательно удаляют сухие листья. Размножают делением весной и осенью.

источник

Картина дня

наверх