На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Дачникам знать обязательно! Какие нарушения общественной жизни наказуемы

Дачники ошибочно полагают, что высокий забор, установленный по периметру участка, дает право делать на своей территории все что заблагорассудится. Подобный подход приводит к недовольству соседей, которые могут обратиться с жалобой в соответствующие органы. Попытаемся разобраться, какие нарушения общественной жизни наказуемы.

Огонь не разводить

Запрещено сжигать мусор и разводить костер. Если это правило нарушено, соседи вправе вызвать МЧС. В этом случае придется выложить определенную сумму. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере 2000–3000 рублей (статья 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»). Держаться в рамках закона можно, если на достаточном расстоянии от построек и границ участка устроить очаг, безопасный с пожарной точки зрения.

Твердые отходы не закапывать

Стеклянную и пластиковую тару, строительные отходы следует отправлять в специальный контейнер для бытовых отходов. Пренебрежение этим правилом рассматривается как незаконный сброс мусора и может облегчить кошелек нарушителя на сумму от 1000 до 2000 рублей (статья 8.1 КоАП РФ«Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»).

Воду будем экономить

Немногие дачники знают, но существует ограничение на использование воды на дачном участке. Без лицензии нельзя выкачивать более 100 куб. м воды в сутки, но стоит отметить, что бытовые насосы не рассчитаны на такую высокую нагрузку. Однако существует статья 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований, утвержденных в установленном порядке технических проектов», которая предусматривает штраф от 2000 до 3000 рублей за перерасход воды.

Действуем в рамках закона

В холодный весенний или летний день дачник готов отправиться за дровишками для печки в ближайшую лесополосу. Нужно помнить, что вырубка деревьев и даже вынос сухостоя из леса – очень серьезные нарушения, за которые можно получить штраф.

Заядлому «шестисоточнику» трудно устоять перед соблазном прихватить кусочек пустыря, прилегающего к участку. Однако в любой момент у якобы бесхозной земли может обнаружиться законный хозяин. В этом случае придется в кратчайшие сроки вернуть забор на прежнее место и снести постройки. Заросший травой клочок земли можно сделать своим в рамках закона (ФЗ № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Забор, установленный по границам участка, скрывает от любопытных глаз, но не дает права использовать дачную территорию исключительно на свое усмотрение. Высаживая растения у забора, нужно выдерживать определенное расстояние.Деревья высотой более 15 м должны расти не ближе чем 3 м от забора, среднерослые (более 10 м) – 2 м, низкорослые (до 10 м) деревья и кустарники – 1 м от забора.

Прежде чем заливать фундамент строений, стоит внимательно изучить СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения», чтобы не пришлось сносить новенький сарай или баньку.

Соблюдаем тишину

Желание трудолюбивого дачника привести в порядок газон с помощью косилки или поработать бензопилой ранним утром наверняка не понравится соседям.Согласно Федеральному закону № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в будние дни необходимо соблюдать тишину с 22:00 до 6:00, в выходные – с 23:00 до 9:00. Конечно, «шумовые» штрафы невелики, для физических лиц он составляет 100–500 рублей, но при регулярном нарушении спокойствия соседей за лето их может накопиться достаточно много.

Забор – яблоко раздора

«Моя дача – моя крепость» – верное с человеческой точки зрения заявление, но возводить между соседними участками слишком высокий забор – значит нарушить закон. Между участком и проездом допустим забор высотой не более 2 м (любой прозрачности), между участками – не выше 1,7 м (светопрозрачность – не менее 50% по всей высоте). От соседей можно отгородиться и сплошным забором, но это решение нужно принять вместе с ними, зафиксировать на бумаге икопию отправить в правление СНТ.

Коровы, лошади и свиньи под запретом

Содержание домашней птицы, коз, овец, кроликов на дачных участках вполне законно, а вот разводить коров, лошадей и свиней нельзя. Правда, в некоторых регионах выращивание крупных животных на участке не запрещено.

Курочки-уточки не должны гулять сами по себе, им нужно построить вольер, но не ближе чем 4 м от забора между участками, причем от соседей нужно получить письменное согласие на разведение животных.

Поначалу кажется, что запретов и регламентов слишком много, но соблюдение их всеми дачниками делает загородную жизнь комфортной и снимает многие разногласия с соседями.

источник

Картина дня

наверх