На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Доходы из отходов. Как правильно сделать компост

Доходы из отходов. Как правильно сделать компост.

Многие садоводы воспринимают название «компостная куча» слишком буквально. Они полагают, что приготовить компост — это свалить горой всё без разбора, и через некоторое время мусор чудесным образом преобразится в плодородную чёрную землю.

Принципы

Основную работу по превращению кухонных и других органических отходов в удобрение выполняют микроорганизмы: прежде всего разные виды бактерий. Они разлагают органику до состояния гумуса, при этом делают основные питательные элементы (азот, фосфор, калий) доступными для растений. В итоге образуется чёрная земляная масса для удобрения грядок.

Однако, чтобы микроорганизмы работали в верном направлении, нужно создать для них комфортные условия: правильно составить компостную смесь, поддер­живать оптимальную влажность и обеспечить хорошую вентиляцию. Хорошо приготовленный компост в первую неделю может разогреваться до 60 ˚С, и при этом он обеззараживается от яиц гельминтов и возбудителей болезней (семена многих сорняков тоже погибают). Затем компосту нужно время, чтобы остыть и созреть (от нескольких месяцев до года).

Составные части

Так что закладывать в компостную кучу? Лучше всего чередовать слои сухой органики (например, это опавшие листья, веточки, древесная кора, бумага и т. п., в которых содержится много углерода) и богатые азотом свежие органические отходы (сорняки, свежескошенная трава, кухонные отходы, также можно добавлять навоз). Добавляя равное количество сухой и свежей органики, мы даём микроорганизмам углерод и азот в оптимальном соотношении. Если нарушить этот баланс, то разложение пойдёт неправильно. Например, изобилие сухой органики в компосте резко тормозит процесс, а в излишках свежих отходов бактерии «захлёбываются», не успевают их переработать, в результате чего ценный для растений питательный элемент азот просто улетучивается в атмосферу (что можно почувствовать по характерному запаху аммиака).

Яма или ящик?

Выбор места для складирования отходов также влияет на качество компоста. Компостирование в ямах, траншеях удобно, дёшево и эффективно, но только на сухих, высоких, незаболоченных местах. А если грунтовые воды на вашем участке подходят высоко к поверхности земли, то яма будет подтопляться и кислорода для работы полезных микроорганизмов не хватит. В результате их место займут другие виды микробов, процесс компостирования затормозится и всё содержимое начнёт гнить и портиться. В этом случае лучше компостировать в ящике — покупном или самодельном, для которого можно устроить дренаж и установить в относительно сухом месте.

Компостная = посадочная

Прежде чем посадить плодовые деревья или ягодные кустарники, в будущем месте посадки мы всегда устраиваем компостную кучку. Копаем ямку чуть глубже штыка лопаты, на дне делаем дренаж (из сухих веток или битого кирпича). Складываем туда пласты дернины, растительные и пищевые остатки, яичную скорлупу, мелкие опилки, бумажки, золу из печки (в ней много калия) и т. д. — все эти ингредиенты предварительно измельчаем лопатой; если есть, добавляем куриный помёт. А чтобы питательные вещества лучше сохранялись да и неприятных запахов не было, после каждого слоя свежих отходов добавляем «адсорбент» — немного торфа. Сверху компост накрываем сеном. Периодически ворошим содержимое вилами, тогда воздух поступает в более глубокие слои, в сухую погоду поливаем.

Обычно на следующий сезон компост готов. Вынимаем его из лунки, доводим до кондиции и используем для посадки.

aif.ru

Картина дня

наверх