На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Табачной пылью истребил все стадо вредителей на своем участке!

В прошлом году поселились у меня в теплице белокрылка и паутинный клещ. За неделю захватили все мои огурцы. А химией опрыскивать нельзя – уже образовались завязи и стали расти маленькие огурчики.

Натуральных средств борьбы с вредителями в теплице есть масса: хозяйственное мыло, табачная пыль, чеснок, зола, аммиак, даже керосин. То есть, все, что создает некомфортные условия для вредных насекомых.

Из всего я выбрал табачную пыль. Сходил в магазин, купил пять пачек, замочил одну в 10 л воды, через сутки процедил и опрыскал. Три пачки распылил по почве. А одну положил в старое ведро, поджег и закрыл теплицу.

Паутинный клещ и белокрылка, поняв, что попахивает их полнейшим истреблением, быстро собрались и ушли. Трупики тех, кто не успел, валялись по всей теплице.

Теперь я использую настой табачной пыли для опрыскивания раз в десять дней.

Кстати, табак подходит не тот, что в сигаретах, а именно табачная пыль, которая продается в садоводческих магазинах.

С тех пор, как я стал использовать табачок в теплице, ни разу не видел никаких паразитов: ни серых, ни коричневых, ни красных, ни белых. Вот так.

Олег Соловьев

Картина дня

наверх