На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Хреновина на зиму

Это суперострое блюдо прекрасно подойдет на зимний период времени. Оно способно согреть даже в самый сильный мороз. Хреновину можно использовать в качестве намазки на хлеб или соуса к мясным блюдам. Раскладывать ее, конечно, лучше в маленькую тару, чтоб потом съесть за один раз.

Ингредиенты:

  • томаты – 1 кг;
  • корень хрена – 50 г;
  • чеснок – 50 г;
  • соль – 15 г.

Приготовление:

Очистите корень хрена от кожицы до белой мякоти, вымойте его и положите в морозильную камеру.

Спелые помидоры вымойте и разрежьте на четыре части. Овощи отправьте в чашу блендера и измельчите до образования пюре. При желании можете перекрутить на мясорубке. Томатную смесь переложите в глубокую миску.

Как только корень замерзнет, натрите его на мелкой терке и добавьте к томату. Именно замерзший корень натирается очень легко.

Очистите чеснок и выдавите его при помощи чеснокодавки в миску с хреном.

К пряной овощной смеси добавьте соль и тщательно размешайте до ее растворения.

Разложите в стерилизованные банки, накройте капроновыми крышками и отправьте хреновину в холодильник без варки. Крышки предварительно необходимо вымыть в содовом растворе.

Для того чтобы хреновина не бродила, смажьте крышку изнутри готовым горчичным соусом и наслаждайтесь закуской до самого лета.

источник

Картина дня

наверх