На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Хитрый способ посадки моркови без прореживания обеспечивающий хороший урожай

Сочная морковь, быстрые всходы, отсутствие необходимости прореживать грядки — все это становится реальным, если посеять семена не привычным методом, а с использованием клейстера.

На подготовительном этапе понадобится:

  • 2 л. воды;
  • 3 ст.ложки крахмала;
  • лейка;
  • пластиковая бутылка емкостью 2 л;
  • 2 ст.ложки семян моркови.

Делаем жидкий клейстер. Для этого размешиваем в чашке с водой комнатной температуры 3 ст.ложки крахмала и вливаем жидкость в кастрюлю с закипевшей водой, постоянно помешивая до полного растворения комочков. Готовый клейстер должен собираться в каплю и свободно падать с ложки.

После того как клейстер остынет, наполняем бутылку. Воспользовавшись лейкой, засыпаем внутрь семена.

Закрутив бутылку, трясем ее до тех пор, пока семена не распределяться равномерно.

Сейчас в 2-х литровой бутылке 1 ст. ложка семян. Такого количества недостаточно.

А здесь семян уже в 2 раза больше. Здесь их количество оптимально. На 1 л клейстера приходится 1 ст. ложка.

Самое время отправляться в огород к заранее подготовленным и политым грядкам.

Задача проста: нужно равномерно вылить содержимое бутылки вдоль ряда. Частота посадки моркови будет зависеть от скорости полива и толщины струи.

Проще всего сориентироваться, пролив клейстером небольшой участок. Полупрозрачная жидкость позволяет хорошо рассмотреть семена и примерное расстояние между ними.

При перерывах в работе, бутылку с остатками семян нужно взбалтывать. После того как все ряды заполнены клейстером, остается присыпать посевы землей.

Дополнительным бонусом для семян при таком способе посадки является создание особого микроклимата. В отличие от обычной воды клейстер не высохнет так быстро, что обеспечит семенам не только подпитку, но и постоянное присутствие влаги. Всходы моркови появятся гораздо быстрее.

Более подробно о нюансах посадки в видео:

спасибо

Картина дня

наверх