На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Парфюмерный набор, или Как создать в саду аромацветник

Знакомые растения могут не только услаждать взоры, но и лечить тело и душу, создавая правильное и позитивное настроение. Согласитесь, это веский повод, чтобы заложить в саду аромацветник. И даже не один!

Знакомые растения могут не только услаждать взоры, но и лечить тело и душу, создавая правильное настроение

Пряные травыцветочные многолетники и розы своими восхитительными ароматами покорили сердца многих садоводов. Давайте вместе придумаем для них разнообразные душистые ансамбли.

Летом сад становится настоящим лекарем, который умело воздействует ароматами на наши души и тела. Ведь все запахи, наполняющие воздух, по сути, эфирные масла, многокомпонентные летучие вещества, которые вырабатываются всеми частями растения, и особенно цветками. Масла выделяются и испаряются — в результате мы ощущаем запах. 

Польза, которую приносят эфирные масла, огромна. Так, некоторые из них умиротворяют и снимают стресс (например, лаванда или жасмин), поднимают настроение и бодрят (лимон и мята) или же просто оживляют приятные воспоминания. И цветки изо всех сил стараются пахнуть как можно интенсивнее, ведь первая и главная цель цветка — быть опыленным, соответственно, каждое растение на свой лад, в том числе и запахом, привлекает насекомых, способных выполнить эту задачу. Именно поэтому самый тонкий и ненавязчивый аромат, как правило, у ярких по окраске цветков — их и так легко заметить. А вот белым, светло-желтым и другим неброским, а также мелким цветкам приходится потрудиться, чтобы насекомые-опылители обратили на них внимание, — эти-то растения и славятся наибольшей пахучестью. 

Пряные травы, цветочные многолетники и розы своими восхитительными ароматами покорили сердца многих садоводов. .

Еще одна функция эфирных масел — оберегать растения от перепадов температуры. Испаряясь, эти вещества окружают представителей флоры невидимым облаком, предохраняя от переохлаждения ночью и от перегрева днем, так как воздух в соединении с парами эфирного масла в меньшей степени проницаем для солнечных лучей. 

Кстати, ароматный цветник может принести двойную пользу. Например, посадка из пряных трав обеспечит и целебными запахами, и ингредиентами для кухни. В свою очередь, красивоцветущие кустарники, такие как чубушниксирень или розы, посаженные в зоне отдыха, не только подарят тень, но и окутают волшебным ароматом. 

Чубушник (Philadelphus) ‘Belle Etoile’ высотой до 1,5 м цветет в июне — июле. Поставьте рядом удобное кресло — и досуг захочется проводить только там.

Чубушник (Philadelphus) ‘Belle Etoile’ высотой до 1,5 м цветет в июне — июле. Поставьте рядом удобное кресло - и досуг захочется проводить только там.

Бругмансия (Brugmansia) 

в благодарность за полив и подкормки дарит цветки, источающие нежный аромат. Не забудьте поместить растение поближе к солнышку!

Бругмансия (Brugmansia) в благодарность за полив и подкормки дарит цветки, источающие нежный аромат.

Прогулка по дорожке, которую обрамляет лаванда— настоящая велнес-процедура. Пряный аромат этого растения еще долго будет сопровождать вас в путешествии по саду.

Прогулка по дорожке, которую обрамляет лаванда, - настоящая велнес-процедура.

Гелиотроп (Heliotropium) 

продается в садовых центрах уже цветущим. Сомневаетесь, приобрести ли это растение? Понюхайте — и вы точно не уйдете без покупки!

Гелиотроп (Heliotropium) продается в садовых центрах уже цветущим. Сомневаетесь, приобрести ли это растение? Понюхайте - и вы точно не уйдете без покупки!

Сладким благоуханием покоряет жимолость душистая, или каприфоль. Это вьющееся растение цветет с июня, запах наиболее интенсивен в вечерние часы.

Сладким благоуханием покоряет жимолость душистая, или каприфоль.

В июле воздух напоен запахом липового цвета. Если вы хотите посадить липу в собственном саду, выбирайте низкорослые виды, например липу мелколистную (Tilia cordata) ‘Rancho’.

В июле воздух напоен запахом липового цвета.

Прикроют от лучей солнца и лианы, вьющиеся по беседке или перголе. Например душистый горошек, жимолость или плетистая роза

Душистый горошек (Lathyrus odoratus) — вьющееся растение, которое непрерывно цветет все лето. Сделайте букетик — и его нежный аромат наполнит ваш дом.

Душистый горошек (Lathyrus odoratus) - вьющееся растение, которое непрерывно цветет все лето. Сделайте букетик - и его нежный аромат наполнит ваш дом.

Даже поход за компостом можно превратить в приятную прогулку — достаточно посадить вдоль дорожки лаванду или заполнить промежутки между шаговыми плитами тимьяном

Для балкона и террасы есть немало горшечных «ароматерапевтов» — таких кадочных растений, как трахелоспермум, апельсин или лимон, а также долгоцветущих летников вроде гелиотропа или пеларгонии душистой

Совет: выделите под разные особенно пахучие растения отдельные зоны на участке, чтобы их ароматы не перебивали один другой. И еще: благоухание цветов наиболее интенсивно в безветренных теплых уголках. 

«Цветок Девы Марии» — так в Средневековье называли лилию белоснежную (Lilium candidum). Сейчас это растение часто идет на срезку.

Чем теплее и светлее, тем ярче благоухание чудо-цветков: на южной террасе воздух ароматизируют цитрусовые растения и звездчатый жасмин.

Чем теплее и светлее, тем ярче благоухание чудо-цветков: на южной террасе воздух ароматизируют цитрусовые растения и звездчатый жасмин.

Выделите небольшой участок только для флоксов. Одни пахнут очень сильно, запах же других можно почувствовать, только подойдя очень близко.

Выделите небольшой участок только для флоксов. Одни пахнут очень сильно, запах же других можно почувствовать, только подойдя очень близко.

Крупным планом: аромачудеса

Подборка «вкусных» запахов для летнего сада

1. Возглавляет хит-парад растений, чей аромат вызывает аппетит, алоизия трехлистная. Стоит слегка прикоснуться к ней, как сразу чувствуется интенсивный лимонный запах. На кухне листья алоизии можно использовать как приправу или добавлять в чай. 

Алоизия трехлистная

2. Черным шоколадом пахнет космея кроваво-красная. Она пользуется большой популярностью у детей, как, впрочем, и 

Космея кроваво-красная

3. цефалофора ароматная. 

Если между пальцами растереть цветочные «головки» этого растения, появится аромат, напоминающий запах желейных конфет. 

Цефалофора ароматная

4. Красотой и тонким ванильным ароматом покоряет гелиотроп древовидный. 

Гелиотроп древовидный

5. Пахнущими кока-колой свежими листьями полыни лечебной можно ароматизировать чай и другие напитки. 

Полынь лечебная

6. У шалфея ананасового в блюда можно добавлять как листья, так и прелестные цветки.

Шалфей ананасовый

Насыщенные запахи ночи

Бругмансия, табак Сандера и энотера, вечерница (ночная фиалка), лунник оживающий, дурман душистый, тубероза и ряд других растений начинают благоухать только с наступлением сумерек. Как правило, их ароматы сладкие и тяжелые. Приятны они или слишком навязчивы, зависит от их интенсивности и от индивидуального восприятия. Но вот ночным бабочкам они точно нравятся: именно по запаху эти ночные жители находят цветки. 

Бражник винный лакомится нектаром из цветка жимолости.

Мотыльки, как колибри, порхают от одного цветка к другому и пьют сладкий нектар. При этом они переносят пыльцу и тем самым выполняют ту же полезную функцию, что пчелы и шмели, которые трудятся днем. 

Источник

Картина дня

наверх