На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот по какому признаку можно выбрать самый морозостойкий саженец

Мало кто знает, но на рынке можно без особого труда выбрать самые морозостойкие саженцы просто по цвету коры. Так, самыми морозостойкими сортами яблони будут те, у которых кора светлосоломенного цвета. Обычно это ранние сорта, и светлая окраска их выдает.

Такие растения хорошо успевают подготовиться к зиме и отлично переносят самые сильные морозы. Кстати, знаменитые морозы 2006 года лучше всего пережили именно ранние сорта яблонь.

Зеленый оттенок побегов и стволиков саженцев говорит о том, что они не вызрели и могут погибнуть даже в мягкую зиму. Исключение − сорта Симиренко и Гренни Смит – у них кора имеет естественный зеленоватый оттенок. Правда, и зимостойкость оставляет желать лучшего. Поэтому их выращивают только в южных районах.

Коричневая окраска говорит чаще всего о том, что это сорт зимний и обладает хрупким здоровьем. Зимостойкость таких сортов может подвести. Поэтому надо выбирать из них самые надежные или просто районированные сорта.

У персика и абрикоса все наоборот. Светлая окраска побегов и стволиков говорит о том, что они или не вызрели, или обладают низкой морозостойкостью. Такие растения могут подвести. А вот если побеги и стволик с красновато-коричневым цветом, то все в порядке – можно смело брать. Скорее всего такие саженцы зиму перенесут, если, конечно, сорт не с далекого Юга.

Перед покупкой внимательно осмотрите и корни. Они должны быть немного влажными и упругими. Притом не только толстые корешки, но и самые тонкие. Чем сохраннее корешки, тем лучше саженцы переживут пересадку. Проверить, жив ли саженец, несложно – срежьте кончик корня секатором. Срез должен быть белого или розового цвета. Все остальные оттенки говорят о том, что саженец просто вымочили в воде, а жизнеспособность он потерял еще до продажи. Надо избегать саженцев с наростами на корнях. А вот белая плесень вреда для растений не представляет. Хотя увидеть ее вы вряд ли сможете – ловкие продавцы ее маскируют грязью.

Растения с закрытой корневой системой тоже надо придирчиво выбирать. Сначала – попробовав извлечь растения из контейнера. Посаженные перед продажей растения извлекаются без кома земли. А вот ком земли с белыми оплетающими корешками говорит не только о том, что саженец давно растет в емкости, но и о хорошем самочувствии растения. Такой саженец наверняка отлично укоренится и рано начнет плодоносить.

Кстати, некоторые растения просто не выживают при длительном оголении корней. Например, рододендроны нельзя покупать с открытыми корнями. Они не выживают после долгого оголения корней, и никакая влага тут не поможет.

источник

Картина дня

наверх