На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Растения-компаньоны для роз

Еще несколько лет назад считалось, что розы настолько самодостаточны, что их следует сажать отдельно от других цветов. Но вкусы и строгие правила меняются. Сегодня все популярнее смешанные посадки. Подсадка к розам подходящих растений подчеркнет их красоту и затушует недостатки. Растения, растущие вместе с розами, могут продлевать сезон цветения, добавляя красок до начала и после цветения роз, ранней весной и осенью.

Подходящие компаньоны для роз должны разделять те же условия выращивания, но не конкурировать за них с розами. Розы предпочитают прямые солнечные лучи и хорошо дренированную почву, и те же предпочтения должны быть у их соседей. Сверх меры агрессивные растения могут стеснять и поглощать слишком много воды и питательных веществ из почвы. Следует отбирать растения, которые отпугивают вредителей, улучшают плодородие почвы или каким- либо другим путем оказывают благоприятное воздействие на здоровье растений. Хорошие компаньоны также служат в качестве живой мульчи - подавляя рост сорняков и слегка притеняя почву, чтобы корням было прохладно.

С эстетической точки зрения важны текстура, цвет и форма. Растения с высокими верхушками хорошо дополняют широкие чашеобразные розы, а многолетние растения и кустарники с бледно зелеными, серебристыми или пурпурными листьями акцентируют великолепное цветение роз.
Помните, что высаживать растения- компаньоны следует не ближе чем 30 см от кустов роз, чтобы вы не потревожили их корни.

Многолетние компаньоны

Гвоздики до сих пор остаются любимым растением для посадки к розам, к тому же большинство современных сортов цветет непрерывно. Лучше использовать невысокие виды, например Dianthus alpinus, и избегать посадки гвоздик и роз одного цвета.

• Среди роз можно сажать колокольчики Campanula carpatica (колокольчик карпатский) – очень хорошо смотрятся голубые с белыми или желтыми розами, а также белые колокольчики с розовыми розами.

Хосты также используются для посадок под розами и для окантовки клумб. Голубые, сизые, зеленые, золотистые листья хост с контрастными каемками и полосами образуют пышные долговечные кусты, вносят в палитру сада необыкновенные краски.

Почвопокровные растения первоклассно смотрятся под и перед розами, выносят тень и создают цветовое пятно поздней весной. Дополнительным преимуществом является их низкий рост, что позволяет посадить среди них мелколуковичные, как сциллы, хиондоксы, или крокусы, включая цветущие осенью виды, и колхикумы. Листья луковичных необходимо поддерживать, чтобы они не ложились в грязь, и почвопокровные растения прекрасно с этим справляются. Наиболее часто используемые почвопокровные растения: Ajuga (живучка), Lysimachia nummularia (вербейник), Saxifraga (камнеломка), Lamium (яснотка), sedum (очиток), polygonum (горец), Sagina subulata (мшанка шиловидная), Phlox subulata (флокс шиловидный).

• Великолепным вертикальным акцентом может служить клематис, посаженный рядом с розой. У арок, высоких опор, беседок, пергол клематисы могут дополнять плетистые розы. Это особенно важно, когда плетистые розы недостаточно высокие, гибкие или цветут только в первой половине лета. Клематисы - прекрасный фон для шрабов, флорибунд, чайно-гибридных роз. Розы и клематисы очень хорошо растут при одних условиях, одинаковом уходе, их удобно вместе укрывать не зиму.

• Хорошо сочетаются розы со свечами дельфиниума. Высокие сорта прекрасно смотрятся на заднем плане цветника.

• Подсадим также и ирисы, они хороши не только в период цветения. Их мечевидная листва замечательно сочетается с розами.

• Удачную композицию можно создать на основе сочетания роз с метельчатыми флоксами. Флоксы дают фоновое цветение и в основном тогда, когда пик цветения роз уже прошел, они могут быть хорошим бордюром для высоких роз и фоном для низкорослых. Важно удачно подобрать окраску флоксов в соответствии с задуманным планом, не допуская пестроты и неприятных сочетаний цветов. Флоксы хороши тем, что неприхотливы, не имеют мощных корней, их легко пересадить, если розы разрастутся или сочетание окажется неудачным.

Виолы (анютины глазки) очень красивы и прекрасно сосуществуют с розами, в случае если расстояние между кустами достаточно для того, чтобы пропустить немного света на клумбу. Очень хороши гибриды cornuta, к тому же они не так агрессивны, как видовые растения. Спектр цветов очень широк, позволяющий выстраивать контрастные цветовые сочетания голубого и пурпурного с ярко-желтыми и белыми розами, или гармоничные сочетания темно-розовых и желтых виол с розами таких же тонов.

• Для посадки к розам отлично подходят седумы (очитки), они как и розы светолюбивы, и подходят в основном для переднего края бордера, а не для посадки под розами. Также очитки являются прекрасным материалом для создания ковровых посадок, в качестве почвопокровного растения. Для большей декоративности очитки лучше высаживать большими массивами.

• Также можно использовать примулы. Рекомендуется высаживать примулы куртинами, чтобы получить сплошной цветущий ковер. Они придадут яркости цветнику ранней весной, когда розы еще не цветут.

Гейхера сохраняет свою изысканную красоту и декоративность, начиная с ранней весны и до наступления холодов. Эти растения подходят для переднего плана клумб и бордеров, но также и для посадок под розами благодаря своей теневыносливости. Необходимо только следить, чтобы посадки не были слишком близко к розам. Гейхеры любят частую пересадку ранней осенью.

Луковичные желательно сажать с достаточно высокими шрабами, а для посадок среди клумбовых роз, расстояние между кустами придется увеличить, хотя это позволит посадить среди роз травянистые многолетники, которые скроют отмирающую листву луковичных.

• Отличным вариантом для заднего плана цветника могут служить высокие многолетники: гелениум - высокорослый многолетник, цветущий со второй половины лета до поздней осени, рудбекия - имеет высокие кусты с тонкими стеблями, крупные цветки немного напоминающие ромашку.

Хвойные компаньоны

Королева сада получает достойную свиту в лице голубых елей или зеленых туй, элегантно оттеняющих ее красоту. Разумеется, высаживать высокие хвойные нужно с северной стороны от роз, чтобы не загораживать солнце. Наиболее подходящие хвойные: сосна горная (карликовые формы Мопс, Мугус, Гном), можжевельники, карликовые формы ели (Нидиформис), пихты, шаровидные туи (Даника).

Однолетние компаньоны

Почти все однолетние растения прекрасно заполняют простанство между кустами и придают цветнику красоту с ранней весны до поздней осени.
• Незабудка
• Вербена
• Петуния
• Лобелия
• Гелиотроп

Злаковые

Скромные, нейтральные травы подчеркивают роскошь королевы цветов. Интересные цветочные колоски трав эффектно выделяются среди роз. Травы нейтальных тонов (голубые, зеленые), послужат прекрасным фоном, а яркие, например золотые - напротив, могут стать акцентом всего розария. Полупрозрачные шелестящие на ветру метелки придадут интерес композиции. Испытанный дизайнерский прием – посадка на переднем плане такого воздушного злака – придаст романтичности и нежности цветнику.

Злаковые для заднего плана


• Вейник одноцветный
• Мискантус
• Просо прутьевидное


Злаковые для среднего плана


• Молиния тростниковая
• Схизахириум метельчатый
• Элимус песчаный (колосняк)


Злаковые для переднего плана


• Щучка зернистая
• Хаконехлоа большая
• Осока морроу, осока косматая
• Овсянница

Пряные травы

Травы и другие ароматические растения могут стать прекрасными соседями для роз. Ароматическая герань (Pelargonium), рута (Ruta), пижма (Tanacetum), петрушка (Petroselinum), тимьян (Thymus) помогают предохранять от японского жука и тли. Тагетес (Tagetes) также отгоняет вредителей и способствует развитию. Попробуйте также декоративные и кулинарные травы сальвию (Salvia), многоколосник (Agastache), перовскию (Perovskia), лаванду (Lavandula), тысячелистник (Achillea), душицу (Origanum), кошачью мяту (Nepeta) и пахучку (Calamintha). Некоторые травы не переносят морозы, но посаженные рядом с розами, они прекрасно зимуют под общим с розами укрытием.

Великолепный розарий можно создать и без использования других растений. Розы отлично смотрятся и на фоне газона, отсыпки из гравия, гальки или декоративной мульчи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх