На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Добрые соседи. Чего ожидать от бобров, поселившихся рядом с дачей?

В окрестностях нашей дачи появились бобры. Очень боюсь, что они заберутся на участок и обгрызут плодовые деревья. К тому же я слышала, что эти животные могут нападать на людей. Каких неприятностей ждать от таких соседей?

– Появление в лесу бобров – не повод для паники. Наоборот, стоит порадоваться, что рядом с вашей дачей сохранился островок живой природы, которых в Подмосковье с каждым годом остаётся всё меньше и меньше.

Нашествия бобров на садовые участки, как правило, можно не опасаться. Эти животные селятся по берегам медленно текущих лесных рек, стариц и озёр, в окрестностях которых растут деревья мягких пород: осина, ольха, ива. Именно они служат грызунам пищей и материалом для строительства плотин. Место жительства бобры меняют крайне неохотно, стараясь не покидать облюбованный участок. Даже далеко от него, как правило, не уходят. Устроить опасную вылазку в сад, расположенный далеко от водоёма, чтобы полакомиться ветвями яблони, у которой, кстати, очень твёрдая древесина, ни одному бобру даже в голову не придёт.

Фото: Из личного архива/ Мария Юрасова

Несмотря на свои внушительные размеры (вес взрослого самца превышает 20–25 кг, а в длину без учёта хвоста он может достигать 1 м), бобры очень осторожные пугливые животные, ведущие ночной образ жизни. Чтобы просто увидеть их в природе, обычно приходится, замаскировавшись, долго сидеть в засаде неподалёку от места их обитания, не производя при этом ни малейшего шума, поскольку при первых же признаках опасности бобры моментально уходят под воду. Там они могут находиться до 15 минут, проплывая при этом значительное расстояние.

Случаи нападения этих грызунов на людей действительно бывают, но чрезвычайно редко, и вероятность того, что «повезёт» именно вам, ничтожно мала. Особенно если вы не намереваетесь вторгаться на их территорию и доставлять им беспокойство. Агрессивное поведение бобров – результат защитной реакции. К примеру, животное может броситься в атаку в том случае, когда его жизни угрожает опасность, а человек в этот момент отрезает ему путь к отступлению, а точнее, к воде.А вот подтопить участок леса, примыкающий к их поселению, бобры вполне могут. Дело в том, что вход в их жилище находится под водой, не важно, будь то хатка, возведённая из скреплённых землёй веток, или нора, вырытая в крутом берегу. Если водоём в этом месте недостаточно глубок, то животные сооружают плотину, благодаря которой образуется глубокая запруда, а земля вокруг соответственно заболачивается.

Павел Шиманов, натуралист, aif.ru

Картина дня

наверх