На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как избавиться от тли – 7 народных способов с комментариями специалистов

Тля – гроза садов и огородов. Способов борьбы с ней немало, однако, не все они безопасны для растений и человека, поэтому многие дачники используют народные средства. Но все ли они одинаково действенны и полезны? Спрашиваем специалиста.

Рассматриваем самые популярные народные методы борьбы с тлей от читателей и изучаем ответные советы экспертов-консультантов популярного издания "Садовод и огородник".

1. Хозяйственное мыло против тли на рассаде и зелени

Зеленные овощи и цветочную рассаду, на которых много тли, я поливаю раствором 72%-го хозяйственного мыла (150 г на 10 л воды). Также мою таким мылом цветочные горшки и всякие инструменты, а потом оставшейся мыльной водой поливаю плодовые деревья и кустарники. (Фауст Шкатуло, г.Жодино)

Мнение эксперта: Да, хозяйственное мыло спасает садово-огородные растения от тли, но при условии, что на участке нет муравейника. А если он есть, прежде всего нужно избавиться от муравейника любым доступным способом – инсектициды, кипяток, выкопка вместе с муравьями, полив настоем полыни и т.п. Что до полива садовых растений мыльным раствором, вреда от этого им не будет. Только лейте мыльную воду в прикустовую зону, подальше от ствола, где нет впитывающих корней. (Николай Хромов, канд. с/х наук)

2. Нашатырь помогает быстро избавиться от тли

Половину аптечного пузырька аммиака развожу в 10 л воды, добавляю 100 г натертого хозяйственного или детского мыла. Даю немного настояться, чтобы мыло хорошо растворилось. Опрыскиваю растения рано утром в безветренную и пасмурную погоду. (Ольга Грибко, г. Бобруйск)

3. Табачная пыль против тли на баклажанах

обработка от тли

Эффективное средство против тли на баклажанах – настой табачной пыли. 400 г ее настаиваю в 10 л воды несколько часов. Довожу до кипения, процеживаю, добавляю на 1 л жидкости 1 ложку воды и 40 г струганного хозяйственного мыла и опрыскиваю растения. (Валентина Лукьянова, г. Нальчик)

4. Мелисса отпугивает переносчиков тли – муравьев

мелисса против тли

Это растение отпугивает муравьев, которые переносят тлю, поэтому я сажаю мелиссу рядом с цветником. Кроме того, с этой же целью использую настой мелиссы, которым опрыскиваю растения: в 10-литровое ведро кладу 1,5 кг измельченной травы, заливаю доверху горячей водой, накрываю пленкой, настаиваю два дня и процеживаю. (Галина Грищенко, г. Гродно)

5. Древесная зола от тли на грядках

Настоем древесной золы опрыскиваю посадки укропа, салата, петрушки. 1,5 стакана золы заливаю кипятком на час, затем разбавляю водой до 10 л. Добавив 1 ст.л. жидкого мыла, тщательно размешиваю настой, процеживаю и обрабатываю им усыпанную лей зелень. Через неделю промываю растения чистой водой из лейки.

А еще использую такой способ: кладу по 1 ст.л. просеянной золы, молотого перца и сухой горчицы в мешочек, сшитый из двойного слоя марли, и опудриваю растения. Через неделю так же поливаю из лейки чистой водой. Делаю это дважды, с перерывом в 2 часа. (Анна Николаенко, Одесская обл.)

борьба с тлей

6. Красный перец помогает бороться с тлей на ягодных кустах

Измельчаю 9 стручков острого красного перца вместе с семенами, добавляю 1 ст.л. натертого хозяйственного мыла и 1 л холодной воды. Через сутки настой процеживаю, переливаю в бутылку с пульверизатором и опрыскиваю ягодные кустарники. Через неделю – повторно. (Галина Миронова, г. Витебск)

7. Чеснок против тли

чеснок против тли

Растираю в кашицу 200 г очищенных зубков чеснока и заливаю в стеклянной емкости прохладной водой (1:1). Плотно закрываю и настаиваю 9-10 суток. Процеживаю настой в темную бутылку и храню в прохладном месте. Опрыскиваю овощные растения по мере надобности – 25 мл настоя/10 л воды. (Елена Сухова, г. Котово)

Мнение эксперта: Чеснок, обладая фитонцидными свойствами, действительно может побороть болезни, особенно в начальной стадии развития, и вредителей, если тех не очень много. Смущает указанная читателем дозировка: 25 мл чесночного настоя на 10 л воды – это очень мало. Например, препарат Акарин, предназначенный для борьбы с тлей и паутинным клещом на овощных растениях, разводят в чуть меньшей пропорции – 20 мл на 10 л воды. Сомнительно, что по силе действия чеснок может сравниться с химическим препаратом. Возможно, стоит увеличить дозу. (Ирина Гурьева, научн. сотр. Федерального научного центра им. И.В. Мичурина)

Дорогие читатели, а вы пробовали указанные народные средства для борьбы с тлей на своем участке? Если да – то насколько они эффективны для ваших растений? Если нет – может у вас есть свои секреты?

источник

Картина дня

наверх