На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему скручиваются листья у помидоров

Хочу с вами поделиться своими наблюдениями за помидорами. В июле с ними может произойти все что угодно. Например, вдруг начинают скручиваться листья. Почему? На это есть несколько причин, о которых я и хочу вам рассказать.

Картинки по запросу вредители яблони

Причина первая. У помидоров скручиваются листья из-за нарушения температурного режима или влажности. Чтобы снять стресс томатных растений их можно обработать следующим составом: 1,5 столовых ложки мочевины на 10 л воды, а через два дня пролить ярко-розовым раствором раствором марганцовки.

Причина вторая. Чрезмерное увлечение пасынкованием и прищипыванием. 

Причина третья. Слишком щедрый полив тоже может вызвать неинфекционное скручивание листьев. Имейте ввиду, что помидоры нужно поливать редко, но от души промачивая почву.

Причина четвертая. Скручиваться листья у томатов могут из-за поражение вредителями: тлей, белокрылкой, красным паутинным клещом. Избавьтесь от этих вредителей и листья перестанут скручиваться. Из народных средств можно попробовать настой золы, чистотела или луковой шелухи.

О чем говорит скручивание листьев помидоров

Если листья поднялись вверх, значит растение испытывает фосфорное голодание. Можно удобрить суперфосфатом (1 столовая ложна на 10 л воды), а можно заварить укроп и полить этим раствором томаты под корень (укроп содержит в себе фосфор, калий кальций и железо)..

Если листья скрутились вверх, значит томатам не хватает калия. Подкормите растения калийной селитрой (1 столовая ложка на 10 л воды 0 по 0,5 л под каждый куст), или под каждый куст высыпьте по половине стакана золы. (по влажной почве).

Если листья закручиваются лодочкой книзу, напоминая формой куриную лапку, то вполне возможно, что это особенность сайта или центральная жилка растет быстрее, чем листовая пластина.

Таисия Князева, Воронежская область, источник

Картина дня

наверх