На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Записки старого ворчуна (продолжение) - благоустройство участка

Начало читайте тут.

Наступило лето и сразу навалились дела или, как я называю, план -задание на летний период. Супруга обратилась с просьбой, сгнили доски на грядках. Пришлось поставить в первую очередь, старая доска была ликвидирована и перепилена на дрова. Посоветовавшись с супругой решил делать грядки, что бы огород украшал участок. Сделали планировку грядок и приступил, делать решил из двух досок с обналичкой по верху и покраской биотексом цвет рябина.

грядки

грядки

грядки

Заодно пришла идея облагородить это место клумбами. Клумбы сделал из террасной доски.

клумбы

Кто будет ругать за чудачества, грядки из двойной доски, то доску напилил из делового горбыля, который продавали на дрова, заодно и обналички, так как в магазинах я всю скупил длинную, которая ушла на первые клумбы-грядки для цветов и клубники. Боковины грядок усилил трубами, вбитыми в землю с двух сторон. На все ушло — порядка куб доски, 3 банки (по 2.7 литра) биотекса, пачка террасной доски, трубы метал. 4 метра и шурупы. Кстати моей супруге грядки очень понравились, можно и присесть на край, во время обработки грядок.

Подошла следующая проблема — Малина. Моя супруга увлечена выращиванием малины, да и полезное это дело, постоянно отправляем малиновое варенье своим деткам. Предпочтение отдавала сортам — Вислуха, Новость Кузьмина, но в последние время Колокольчик. Ягода особо крупная, сочная, собирать одно удовольствие, ну а кушать особенно. Так вот проблема в том, что сорт малины достигает в высоту 2 метров и постоянно приходится городить ограждения, в свою бытность сделал из труб и натянул тросик и стальную проволоку, но жизнь показала, что ствол малины в месте контакта с металлом ( обжигается, портится), да и по высоте короткие.

Осмыслив все недочеты, решил переделать, а в качестве струны использовать композиционную арматуру (стеклопластик). 

Для начала нарезал труб большего диаметра, что бы стойки входили в них, заколотил, поставил стойки, выставил в уровень и обварил. Перед этим добавил к уголку брусок размером 1.2 метра, к которому закрепил через пластины (от стр. подвесов) арматуру на шурупы. Стр. подвесы всегда прикупаю, так как универсальный материал, везде применяю.

Как выглядело до переделки:

малина

Подкладывали брусок-рейку, что бы избежать ожогов стволов, что получилось в результате обновления

малина

малина

малина

малина

малина

Композиционная арматура продается в бухтах по 50 и более метров, главное ее достоинство — она не провисает( как шнуры, провод и др.) которые приходилось подтягивать. Надеюсь, что теперь проблема с ограждением малины на этом закончилась.

Арматура диаметр 8 мм

композиционная арматура

Соединение труб.

соединение труб

Вдоль малины давно использую трапики из палет 

трапики

малина

А так же вдоль грядок теплицы, так называемые «высокие грядки», а когда сделал теплицу и грядки, назвал — агрокомплекс.

трапики

грядки

Напоследок теплица, про которую расскажу в следующей части.

теплица

Леонид, 7dach.ru

Картина дня

наверх