На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как сшить чуни

Обувь с необычным названием чуни имеет исконно русское происхождение. Раньше так именовали лапти, сплетенные из пеньки. Сейчас этим словом называют высокие теплые тапки для дома из войлока, кожи или меха.

Создаем чуни сами

Теплые чуни можно приобрести во многих магазинах или изготовить их своими руками. Существует 2 варианта сделать чуни собственными руками: сшить их из искусственного или натурального меха или связать крючком или на спицах.

Для того чтобы сшить себе удобную домашнюю обувь, следует найти подходящий для этого материал. Отличные чуни выходят из старой дубленки, шубы или пальто. Натуральный мех подходит лучше, т.к. в сапожках из искусственного материала ноги будут чувствовать себя не так комфортно. Для того чтобы Вам было удобно, лучше создать индивидуальную выкройку под каждую ногу. Для этого обведите свои стопы карандашом, маркером или ручкой на листе картона. Такая выкройка позволит учесть особенности Ваших ног и сделать чуни максимально удобными. Выкройка же верхней части такой обуви простая. Встречается много их различных вариаций.

Можно связать чуни крючком или на спицах. В таком случае также рекомендуем Вам использовать пряжу из натуральных волокон. Вязать можете и столбиками, и ажурной вязкой, с разнообразными узорами и переплетениями нитей. Это вопрос вкуса и Вашей фантазии.

Как сшить чуни: простая выкройка

Для того чтобы сделать чуни, приготовьте кусок войлока или овчины, ножницы, карандаш, сантиметровую ленту, иголку с широким ушком и толстые нити.

  • Померьте ширину и длину своей стопы. Определите, какой высоты будут чуни и постройте выкройку в соответствии с Вашим размером.
  • Перенесите свою выкройку на ткань, добавив по сантиметру на швы, и аккуратно вырежьте все детали. Помните, что мех должен оказаться внутри. Для подошвы используйте кожу или ее заменитель. У чуней нет разделения на левый и правый, но если Вам это необходимо, можете во время раскроя сделать небольшие выступы там, где расположены большие пальцы ног отдельно для каждого сапожка.
  • Аккуратно сшейте между собой все детали. Если материал плотный, шить можно и руками, используя декоративные швы.
  • Если Вы хотите, чтобы чуни как можно плотнее сидели на Вашей ноге, сделайте шнуровку в районе голеностопного сустава.

Как сшить чуни из старого стеганого пальто

  1. Домашние теплые чуни можно сшить из старого стеганого пальто или куртки. Выкроите из ненужной вещи детали сапога.
  2. Сторона каждой клетки которой равна 5 см для 34-35 размера, 5,5 см – для 36-37 размера, и т.д.
  3. Детали сапожка cшейте прочными нитками (можно даже по лицевой стороне через край крупными стежками). Пришейте подпятник из плотной ткани к дополнительной стельке и вложите в сапог.
  4. Чтобы сделать чуни стегаными, следует выкроить каждую деталь дважды, затем разложите между ними шерсть, сколоть булавками и прострочить на швейной машинке, сделав квадратики. Для стеганок хорошо подходит абсолютно любая шерсть.

Как сшить чуни для ребенка

Пинетки – это, по сути, маленькие детские чуни. Сделайте своему малышу оригинальный подарок, сшейте ему теплые домашние сапожки сами. Построение выкройки детских пинеток совсем не отличается от взрослых чуней, разве что обвести на бумаге ножку малыша будет гораздо труднее.

Украшение и декор – вот главное, что обязательно должно быть в детских чунях. Ребенку очень понравится, если на его маленьких домашних сапожках будут разноцветные помпончики, забавные аппликации в виде зверушек или яркие бантики.

  • Для того чтобы сделать помпон, приготовьте шаблон. Для этого нарисуйте на картоне круг (его размер равен желаемому размеру помпончика).
  • В серединке большого круга нарисуйте маленький кружок. От его диаметра будет зависеть степень пышности будущего помпона. Чем больше у Вас получится второй кружок, тем плотнее будет помпон.
  • Для 1 помпона нужны 2 одинаковых шаблона. Вырежьте их. Соедините 2 шаблона между собой и обмотайте ниткой. Затем по торцу своего шаблона разрежьте все нити.
  • Проденьте нитку между 2 шаблонами и крепко завяжите. Распушите помпончик и подравняйте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх