На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пять самых вкусных сортов земляники для средней полосы

В Госреестре селекционных достижений сейчас зарегистрировано 109 сортов садовой земляники. Для средней полосы рекомендовано только 43. А вот с отличным вкусом среди них всего пять. Напомним: по вкусу все фрукты и ягоды делят на пять категорий: несъедобные - до 3 баллов, посредственные - 3 - 3,7 балла, хорошие - 3,8 - 4,3 балла, очень хорошие - 4,4 - 4,7 балла, отличные - 4,8 - 5 баллов.

Классика жанра

Эти сорта дают урожай один раз за сезон - в июне.

Вима Кимберли. Кусты у этого сорта мощные, раскидистые, с крупными листьями. Ягоды крупные, в среднем около 20 г, но отдельные бывают и до 36 г (у большинства других сортов вес ягод около 10 г). Цвет у них оранжево-красный. Мякоть сладкая, сочная, плотная и ароматная - дегустаторы смело ставят им за вкус оценку 5 баллов.

Урожайность у сорта тоже на высоте - 150 кг с сотки, в то время как другие сорта в среднем дают около 75 кг.

В добавок ко всему Вима Кимберли устойчива к засухе, не боится жары, легко переносит суровые зимние морозы и слабо поражается болезнями.

Царица. Кусты у этой красавицы среднерослые, полураскидистые, с крупными листьями. Ягоды среднего размера - около 12 г, темно-красного цвета. Мякоть у них плотная, сочная, кисло-сладкая, со слабым ароматом. Оценка за вкус - 4,8 балла.

Урожайность у сорта вполне приличная - 100 - 130 кг с сотки.

Сорт устойчив к жаре и засухе. Болезнями поражается на уровне стандартных сортов. Но есть у него один недостаток: если нет снега, то при температуре ниже -15 оС у него подмерзают цветочные почки.

Эстафета. Кусты у этого сорта мощные, высокие, полураскидистые, с крупными листьями. Ягоды ярко-красные, блестящие, кисло-сладкие, среднего размера - 16 г. За вкус дегустаторы ставят им наивысшую оценку - 5 баллов.

А еще наивысшую оценку Эстафете можно дать за урожайность - 243 кг с сотки!

Урожай все лето

Еще два сорта с наивысшей оценкой вкуса относятся к ремонтантным. То есть урожай у них созревает в течение всего лета и даже осенью - при теплой погоде вплоть до октября.

Вима Рина. Кусты мощные, полураскидистые, со множеством листьев. Ягоды крупные, красные, блестящие, плотные - их без проблем можно перевозить на дальние расстояния. Мякоть у клубничек нежная, кисло-сладкого вкуса - ей ставят оценку 4,8 балла. Урожайность средняя - около 85 кг с сотки.

Сорт устойчив к засухе и жаре.

Любаша. У этого сорта кусты мощные, полураскидистые, с обилием листьев. Ягоды красные, некрупные, массой от 12 до 23 г. Но зато какие вкусные! Сладкие, ароматные. Дегустаторы ставят им оценку 4,9 балла.

Урожайность у Любаши хорошая - до 104 кг с сотки.

Растения без проблем переносят сильные морозы, а вот устойчивость к жаре - средняя. Болезнями поражается на уровне стандартных сортов. Но есть проблема: слабовата устойчивость к земляничному клещу.

ЛЮБОПЫТНО

Предки современной садовой земляники попали в Европу в 1712 году. Именно тогда француз Фрезье привез из Чили пять кустов поразившей его крупными и ароматными плодами земляники ананасной. Но все растения оказались женскими, и не видать бы европейцам плодов, если бы заморскую ягоду случайно не опылила земляника виргинская. От этого опыления и возникли современные представители садовой земляники.

Алексей Володихин, kp.ru

Картина дня

наверх