На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Особенности карликовых груш

Для тех, кто предпочитает выращивать в своем саду компактные деревья, есть колоновидные яблони. А вот колоновидных груш пока еще не вывели. Зато есть карликовые груши, причем зачастую на рынках их продают под видом колоновидных. Это не совсем верно.

Традиционным карликовым подвоем для груши считается айва. Груши, привитые на нее, вырастают компактными, а вот плоды – становятся в два раза крупнее и значительно вкуснее. Еще один существенный плюс карликовых груш в том, что эти деревья очень рано вступают в плодоношение. 

Хороша айва в качестве подвоя еще и тем, что она не дает поросли ниже места прививки. 

Карликовые деревья легче обрезать, с них проще собрать урожай, за ними несложно ухаживать при обработках против вредителей и болезней. 

 ИМЕЙТЕ В ВИДУ 

Карликовые груши, привитые на айву менее морозостойки, чем привитые на дички. К тому же у них более высокая потребность в питательных веществах. 

Особенно хорошо карликовые груши растут на плодородных почвах с частым поливом. Дело в том, что у айвы корневая система расположена поверхностно и чутко реагирует на нехватку влаги. Зато такие деревья менее чувствительны к близким грунтовым водам и могут расти там, где обычные груши вымокают. 

Нехватка влаги переносится карликовыми грушами очень болезненно – весной от нее осыпается завязь, а во вторую половину лета резко ухудшается урожай – плоды мельчают, их качество резко снижается. 

Так как привитые на айву деревья менее зимостойки, под их посадку лучше отводить южные склоны или южную стенку у строений. Зимой отсутствие снега при температуре от -25°...-30° С может привести к гибели дерева. Поэтому приствольные круги у карликовых груш мульчируют слоем опилок или соломы, толщиной 10-15 см. 

Оптимальный срок посадки карликовой груши – осень (за месяц до морозов) или весна (через неделю после полного оттаивания почвы). Схема посадки – 4х1,5 м. При посадке надо следить, чтобы прививка была выше уровня почвы, как минимум на 5 см. 

ОСОБЕННОСТИ ГРУШЕВЫХ КАРЛИКОВ

Из-за того, что корневая система развивается поверхностно, деревья первое время могут расти наклонно. Чтобы они не пострадали от дождей и снегопадов, их полезно подвязать к установленному на расстоянии 10-12 см колу. 

Полезный прием для карликовой груши – отгибание побегов до горизонтального положения. Делают эту процедуру с мая по июль, обычно с помощью прищепок. А с июля по август ветви отгибают, используя шпагат. Благодаря такому приему дерево начинает плодоносить гораздо раньше, а плодов завязывается гораздо больше. 

Карликовым деревьям полезна тщательная обрезка – слабые, длиной до 30 см, ветки оставляют без обрезки, а более сильные обрезают до нескольких глазков от основания. Слишком мощные побеги удаляют совсем. 

Из-за того, что карликовые груши обладают поверхностной корневой системой, к их подкормкам следует относиться гораздо внимательней. В первые три-четыре года их нужно подкармливать только азотными удобрениями, внося первую половину до цветения, а вторую часть – через две недели после цветения. 

Очень полезны для груш будут и внекорневые подкормки 0,5 % раствором мочевины. Первый раз опрыскивают через 10-14 дней после цветения, второй – через одну-две недели после первого опрыскивания. В этот раствор неплохо добавить хлористый калий (по инструкции). 

Карликовые деревья очень хорошо плодоносят около 15 лет, затем урожаи снижаются и им необходимо сажать замену.

источник

Картина дня

наверх