На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как превратить грядки в произведение искусства

Сложно найти отечественных дачников, которые используют загородный участок исключительно для отдыха. Каждый хочет попробовать себя в качестве огородника-кормильца и щедро насаживает и фруктовых деревьев, и овощей, и даже экзотических культур.

И сегодня мы покажем интересные варианты оформления грядок на даче, которые позволят не превратить участок в банальный огород. Воспользуйся этими идеями и твоя дача будет не только приносить свежие овощи и фрукты, но и продолжит радовать глаз. Даже своими грядками.

оформление грядок на даче© Depositphotos

Оформление грядок на даче

 

  1. Паллетами
    Эти транспортные тары не так бесполезны в огороде, как кажется на первый взгляд. Из подобного материала можно быстро соорудить и вертикальные, и горизонтальные клумбы.

    красивое оформление грядок на даче

  2. Деревянным заборчиком
    Расколотые пополам бревна также можно использовать в огороде, придав грядкам любую причудливую форму. Только покрой бревна соответствующей пропиткой, которая защитит древесину от порчи.

    варианты оформления грядок на даче

  3. Пластиковыми ящиками
    Лучше брать яркие ящички, ведь в таком случае грядки будут выглядеть куда эффектнее. Преимущество и в том, что подобную грядку легко разобрать или переместить в другое место. Главное, чтобы не своровали.

    идеи оформления грядок на даче

  4. Деревянной конструкцией
    Если нужно многое посадить на небольшом участке земли, то при самых скудных столярных навыках можно соорудить подобную конструкцию. Это позволит и украсить участок, и рационально использовать пространство.

    чем оформить грядки на даче

  5. Габионами
    С помощью таких металлических сеток, заполненных камнями, можно собрать массу интересных конструкций для дачи. Что уж говорить о простом ограждении для грядки.

    как оформить грядки на даче

  6. Горшками
    Достаточно обзавестись десятком горшков одного цвета и разместить всё это богатство на специально подготовленном участке. Даже столь простая композиция будет выглядеть гармонично.

    оригинальное оформление грядок на даче

  7. Текстильными мешками
    Так делают в Африке, но у нас подобные ухищрения в диковинку, поэтому удивить соседей и гостей получится легко. Просто отдай предпочтение мешкам из плотного текстиля либо брезента.

    красивое оформление грядок на даче

  8. Строительными блоками
    Пенобетонные блоки также можно использовать для создания красочных грядок. А потому, если на участке идет стройка, можешь использовать даже такой материал.

    оформление грядок на даче

  9. Соломой
    Засыпать почву соломой — простой способ украсить грядку. Такое покрытие останется рыхлым, обеспечит постоянный доступ кислорода и даже послужит дополнительным удобрением.

    идеи оформления грядок на даче

  10. Старой бочкой
    Думаешь из дряхлой бочки уже не сделать ничего стоящего? Погоди выбрасывать, а лучше распили пополам и сооруди красивую грядку. Только не забудь покрыть древесину пропиткой, защищающей от порчи.

    варианты оформления грядок на даче

  11. Старая ванна
    Емкость для воды отжила свое? А ведь из нее можно сделать оригинальную грядку, которая будет радовать глаз еще не один год. Для этого ванну придется покрасить и немного вкопать в землю.

    оформление грядок на даче

  12. Мини-заборчиком
    Кто сказал, что грядки должны быть серыми и унылыми? Жизнерадостная хозяйка сможет соорудить вот такие «песочницы», где можно вырастить любые вкусности.

    оформить грядки на даче

  13. Цветочными горшками
    Такую многоуровневую пирамиду собрать несложно. Главное закрепить горшки между собой, чтобы вертикальная грядка была устойчивой. Отметим, что лучше внизу ставить горшки побольше, а вверху — поменьше.

    как оформить грядки на даче

  14. Деревянными досками
    Этот классический материал всегда в моде. А потому из досок соорудить красивую грядку — довольно просто.

    оформление грядок на даче

  15. Тротуарной плиткой
    Преимущество материала заключается в его долговечности. И если не хочешь возиться с обустройством грядок каждый раз, то просто выложи их из такой плитки, скрепив цементным раствором.

    оформление грядок на даче

Как видим, красивое оформление грядок на даче нельзя назвать несбыточной мечтой. Достаточно найти подходящие варианты в интернете, включить фантазию и воплотить всё в жизнь. Участок засияет новыми яркими красками.

А какой вариант тебе понравился больше всего? Поделись предпочтениями в комментариях.

спасибо

Картина дня

наверх