На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Саженцы: не дай себя обмануть

Полезные советы при покупке саженцев плодовых деревьев.

архив редакции

И проблема тут вовсе не в дефиците саженцев, как было много лет назад, а, наоборот, в избытке предложений. В последние годы покупательский спрос дачников, резко возрастающий весной, готовы удовлетворить садовые центры и всевозможные выставки-ярмарки. Настойчиво предлагают саженцы и продавцы-одиночки, торгующие вдоль дорог и у платформ пригородных электричек.

Покупая саженцы в садовых центрах, необходимо обязательно поинтересоваться, откуда они привезены. Если питомник находится южнее вашей местности, то даже местные сорта могут оказаться не достаточно зимостойкими, так как выращены они в более мягких климатических условиях.

При подборе сортов для сада изучите: 

  • их происхождение,
  • зимостойкость,
  • морозоустойчивость, 
  • устойчивость к грибным заболеваниям.

Уточните также, для каких регионов они рекомендованы. Часто начинающие садоводы мечтают выращивать на участке культуры и сорта, плоды которых лежат на прилавках магазинов. Как правило, это южные сорта яблони, груши, черешни и даже персика, абрикоса. В средней полосе России они либо погибнут сразу, либо будут ежегодно подмерзать, чувствовать себя угнетенно.

Если за покупкой желанных саженцев вы решили отправиться на рынок, то обратите внимание на то, как продавец их разместил. У нерадивого торговца саженцы с открытой корневой системой одного вида плодовых деревьев, независимо от сорта, стоят в одной куче. В этом случае велика вероятность пересортицы. Хороший продавец обязательно расставит их по сортам.

В последние годы ради привлечения покупателей предприниматели снабжают саженцы этикетками с указанием сорта и фотографиями плодов. Однако часто яркие картинки попросту не соответствуют сортовым особенностям. Эта уловка действует на неискушенных дачников. Перед тем как отправиться за покупкой, надо подготовиться теоретически, к примеру – выяснить, каковы форма, размер и окраска плода у желаемого сорта. Если окажется, что фотография на этикетке не соответствует сортовым особенностям, то такому торговцу доверять не стоит.

Независимо от того, где вы совершаете покупку, у саженцев с открытой корневой системой корни должны быть прикопаны или присыпаны землей или торфом. Недопустимо, если корни подсушены или сильно повреждены, на крупных корнях должны присутствовать корневые волоски. Внимательным взглядом окиньте и ствол саженца: сморщенная кора – признак подсохшего саженца, почки должны оставаться достаточно упругими, но нераспустившимися.

Новаторская идея предпринимателей – продажа саженцев с закрытой корневой системой. При покупке таких растений обратите внимание на дно контейнера. Если деревце выращено в емкости, а не пересажено в нее перед продажей, то через дренажные отверстия контейнера, как правило, пробиваются корешки (это положительный признак). Земля в контейнере должна быть влажной, кора – гладкой, почки – упругими. У саженца с закрытой корневой системой допускается появление зеленых листочков.

К сожалению, по внешнему виду практически невозможно определить сорт плодового дерева, и лишь плодоношение окончательно расставит все точки. Однако, руководствуясь описанными советами, вполне реально выбрать здоровый саженец. Приобретение посадочного материала в вызывающих доверие местах, например, в питомниках, практически полностью исключает пересортицу.

М. Черток, агроном плодового отдела Ботанического сада МГУ, sotki.ru

Картина дня

наверх