На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сахарная кукуруза - самая доходная культура

Сахарная кукуруза обладает очень тонким вкусом. Она содержит больше сахара и других полезных веществ, чем кормовые сорта. По питательной ценности сахарная кукуруза не уступает зеленому горошку.

Семена кукурузы купить цена продажа гибрид кукурузы гмо Cernel Global Holding N.V Украина

В условиях мелкотоварного производства сахарная кукуруза одна из самых доходных культур. Рентабельность ее возделывания достигает 600%. Летом спрос на свежую продукцию всегда высокий, а такая новинка как суперсладкая кукуруза, которую можно есть даже сырой, реализуется в 3-4 раза дороже обычной кормовой кукурузы. 

Наиболее доходны ранние и поздние сорта кукурузы. В первом случае результат достигается за счет высокой стоимости продукции, во втором – за счет высокой урожайности. 

Ранние и поздние сорта

Среди российских достижений селекционеры выделяют следующие гибриды и сорта: 

  • 65-75 дней от всходов – F1 Патока, F1 Сливочный нектар; 
  • 85-95 дней от всходов до уборки урожая – Кубанский сахарный 210, Лакомка, Тройная сладость. 
  • Хорошо проявили себя и импортные гибриды: 
  • Ранние – F1 Спирит, F1 Трофи, F1 Шеба, F1 Леженд, F1 Супер Санданс; 
  • Поздние – F1 Меркур, F1 Бонус, F1 Челленджер. 

Большим спросом пользуются иностранные гибриды. Это объясняется отличной подготовкой семян – их протравливают, калибруют и инкрустируют. 

Что нужно для высокого урожая 

Кукуруза очень теплолюбива. При посеве семян температура почвы должна быть не ниже +12° С. Оптимальная же температура +25…+27° С. Спешить с посадкой кукурузы не стоит – всходы не выдерживают даже небольших заморозков. И хотя пострадавшие растения отрастают за счет боковых пасынков, урожай будет уже низким и поспеет в поздние сроки. 

Во время цветения кукурузе нужна прохладная погода, так как при температуре выше +30° С пыльца не прорастает. Высокие урожаи без полива не получить. Критический период – цветение. В это время поливать кукурузу надо особенно часто. 

Выращивать кукурузу лучше всего на плодородной почве с нейтральной реакцией.

Выращивайте через рассаду

Рассада – лучший способ получить суперраннюю кукурузу. Кроме того, это позволяет обмануть вредителей, собрав урожай до их массового появления. Рассаду в кассетах не стоит держать дольше фазы третьего листа, то есть высаживать ее надо через 3 недели после появления всходов. 

Рассаду высаживают в грунт, когда почва прогреется до +14° С. 

Без подкормок не обойтись

Кукуруза употребляет большое количество питательных веществ, поэтому без подкормок высоких урожаев не получить. Наиболее важные элементы питания: 

  • от 3 настоящих листьев до цветения – азот, 
  • от всходов до начала выметывания – фосфор, 
  • равномерно в течение всего года – калий. 

Наиболее выгодно вносить удобрения в рядки до посева или высадки растений, а после высадки равномерно с поливной водой. 

Кроме поливов и подкормок, удаляйте боковые побеги! При хорошем уходе эту операцию приходится повторять до трех раз за сезон. Обламывая побеги, вы получите початки максимального размера.

Сорт кукурузы сахарной: Бостон Supersadovod - о саде и огороде просто и интересно

hozvo.ru

Картина дня

наверх