На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сухой участок? Спасут заглубленные грядки!

Часто дачникам достаются малоосвоенные подтапливаемые участки, здесь устраивают приподнятый огород. Однако существуют и слишком сухие уголки. В этом случае грядки приходится заглублять.

Многие дачники уже усвоили принцип устройства высокой грядки: их практически повсеместно сооружают на дачных участках. Основу глубоких грядок составляют практически те же компоненты, что и высоких, но разница заключается в том, что такие делянки не возвышаются над землей, а расположены ниже ее уровня. Низкие грядки, в которых почва дольше удерживает влагу, подходят для мест с жарким сухим летом.

Заглубленные грядки лучше делать узкими (до 100 см), а дорожки по обеим ее сторонам – широкими (около 50 см). Длина зависит от предпочтений того, кто будет на них работать.

Этап первый

Снимаем 25–30 см верхнего слоя почвы и складываем этот плодородный грунт рядом с будущей грядкой. Перекапываем всю площадь, предназначенную для низкой грядки, включая дорожки.

Этап второй

Отмеряем от длинных сторон грядки по 50 см и поочередно выбрасываем почву на будущие дорожки. Глубина перекопки составляет 40 см. В результате дорожки окажутся ниже уровня почвы и работать станет проще. Укрепляем стенки грядки подручными материалами (доска, узкие и длинные отрезки шифера и другие).

Этап третий

Послойно заполняем грядки. На дно укладываем органику – стебли кукурузы, подсолнечника, мелкие веточки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников. Эти материалы будут выполнять функцию дренажа. Следующий слой – грунт, вынутый до первой перекопки, а сверху – зрелый, 10–15 см окончательно созревшего компоста.

Идеальное время для закладки низкой грядки – осень, но и весной можно выполнять эту работу, но при условии, что в наличии имеются все необходимые компоненты.

На углубленной грядке можно возделывать любые культуры, особенно хорошо на ней удаются растения, предъявляющие высокие требования к плодородию почвы, – огурец, тыква, кабачок, патиссон. Неплохо себя чувствуют на таких делянках капуста, баклажан, перец, фасоль, которые на начальном этапе утепляют легким лутрасилом.

Среди недостатков углубленных грядок можно назвать трудоемкость создания и поддержания их в хорошем состоянии (во время эксплуатации приходится периодически укреплять бортики от осыпания). Кроме того, углубленные грядки занимают больше места, чем традиционные «поверхностные». Однако главный минус низких грядок – застой воды ранней весной. В дождливые годы их рекомендуется укрывать пленкой.

спасибо

Картина дня

наверх