На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Декор участка светящимися камнями

Сады призваны радовать своих владельцев, дарить им позитив и отдых. К сожалению заботы, работа, дела все это отвлекает нас от наслаждения пейзажем в дневное время, поэтому иногда мы отдыхаем в саду по вечерам. Для обеспечения комфорта, а так же удобства обзора территории начиная благоустройство участка необходимо предусмотреть систему освещения, подсветки, как отдельных элементов, так и всего садового дизайна.

На сегодняшний день существует множество технологий, позволяющих организовать «комфортный свет», оптимальный как для людей, так и для растений. В этой статье частный ландшафтный дизайнер остановится на интересном объекте, совмещающем в себе практические и декоративные свойства – светящемся камне.

Согласитесь, что темнота не должна мешать нам, наслаждаться и восхищаться садовым дизайном и элементами благоустройства двора. Как же выбрать камни, как они работают, какими бывают, ответы на эти и другие вопросы читайте ниже.

Промышленность и технологии идут вперед, поэтому постоянно появляются новинки в сфере освещения. На сегодняшний день существует три вида светящихся камней.

Первый тип. Светящиеся камни на светодиодах - плотный, пустой контейнер со светодиодами внутри, их срок службы около 10 лет. Как правило, они создаются больших размеров и ими можно осветить большую площадь.

Такие камни нуждаются в источнике энергии, емкость которого зависит от количества светодиодов и их мощности, а так же желаемого срока службы, если это не стационарное питание от кабеля.

При помощи этого источнике света можно выделить практически любой участок сада или ландшафта двора, сделать акцент на отдельных элементах благоустройства. Эти «светильники» сложно отнести к бюджетным. Их расположение лучше доверить опытному мастеру, особенно если необходима электропроводка.

Второй тип. Пластиковые камни с катализатором светимости — пластиковые камни внешне похожи на гальку, но днем накапливают световую энергию, а ночью светятся.

Достаточно переместить светильники или разложить иначе, и вуаля, Ваш двор играет новыми «красками». Данный тип освещения не нуждается в дополнительных источниках питания, именно это ценят ландшафтные дизайнеры, создавая «картины» в отдаленных и не совсем удобных для доступа уголках двора.

Третий тип. Пожалуй, это один из самых «дешевых» но не менее интересных вариантов. Главное он дает неограниченность творческим порывам. Светящиеся камни, созданные своими руками — камень (галька) покрашенный люминесцентной краской и покрытый лаком.

При использовании качественных красок и лаков, можно получить украшение для сада на долгие годы. Самодельными светящимися камнями, так же можно украсить дорожки, клумбы, выделить отдельные растения, что придаст романтичности всему двору.

original (500x312, 28Kb)

original (500x340, 60Kb)

Светящиеся камни в дизайне двора, применяются не так давно, но заслужили «любовь и признательность» любителей и профессионалов.

Анна Виноградова, источник

Картина дня

наверх