На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Весенний зелёный огородик на подоконнике

Восполнить недостаток витаминов в весенний период довольно просто — достаточно вырастить зелень на подоконнике. Миниатюрный огородик не потребует от вас больших финансовых и временных затрат, а домочадцы будут, без сомнения, рады свежей ароматной зелени прямо «с грядки».

Миниатюрный домашний огородик с пряно-ароматическими травами — это не только кладезь витаминов, всегда находящийся под рукой у хозяйки, но и оригинальная деталь интерьера. Высаживая в один контейнер растения различных цветов и фактур, можно создавать интересные композиции — это еще один аргумент в пользу того, чтобы вырастить зелень на подоконнике в домашних условиях.

Подготовка контейнеров и грунта

Итак, вы решили вырастить зелень на подоконнике. Прежде всего, стоит позаботиться о среде, в которой будет подрастать будущий урожай.

В качестве емкостей для посева семян и размножения рассады желательно использовать достаточно широкие, но неглубокие контейнеры и цветочные горшки. Лучше, если они будут пластмассовыми или глиняными, так как деревянные быстро загнивают.

В качестве грунта можно использовать как землю с грядки, так и специально приготовленные составы из магазина. Обязательное условие благополучного роста домашней зелени — слой дренажа на дне контейнера. Можно купить готовый дренаж или использовать в его качестве осколки глиняного горшка, кирпичную либо пенопластовую крошку. Без дренажа корням растений угрожает загнивание.

Освещение

Вам вряд ли удастся вырастить зелень на подоконнике без достаточного количества солнечного света. Компенсировать недостаток освещения в весеннее и зимнее время можно с помощью ламп. Можно установить рядом с контейнером лампу дневного света, но лучше всего фитолампу. Для того чтобы домашняя зелень выросла вкусной и сочной, ей потребуется освещение в течение 12—14 часов. Но весной зелень на подоконнике вырастить легче, особенно если у вас солнечная сторона, тогда вам не понадобится дополнительное освещение.

Семена и саженцы

Посадить зелень дома можно 2 способами: запастись терпением и вырастить зелень на подоконнике из семян или можно воспользоваться более быстрым вегетативным методом размножения зелени (с помощью саженцев и деления корневой системы).

Если вы решили вырастить зелень на подоконнике из семян, приобретите в магазине свежий посадочный материал подходящего для комнатного разведения сорта. Перед посевом семян хорошо увлажните грунт из пульверизатора или лейки с мелкими отверстиями. Затем покройте семена тонким слоем земли, снова полейте и уплотните поверхность почвы ладонью. Чтобы всходы появились быстрее, накройте контейнер целлофановой пленкой и поместите в темное место. После появления первых проростков снимите полиэтилен и перенесите контейнер в хорошо освещенное место.

Можно посадить зелень дома, размножив продающиеся в магазине пряные травы в горшочке. Делается это очень просто, достаточно разделить корневую систему растения. Некоторые растения, к примеру, базилик, можно высаживать, предварительно прорастив корешки в воде.

На балконной грядке легко приживутся популярные ароматические травы и салатные растения: петрушка, укроп, базилик, шпинат, листовой салат, мята. Расскажем подробнее о каждом растении.

Петрушка

Вырастить эту зелень на подоконнике можно, посеяв семена или прорастив корешки.

Перед тем как посадить семена в землю, подержите их немного под проточной теплой водой, а затем замочите на сутки. Не стоит высаживать петрушку в глубокий горшок, плодородный слой грунта не должен превышать 1 см, таким же слоем семена присыпаются сверху. До появления всходов контейнер с петрушкой выдерживают в темном месте и умеренно поливают через день. Попробовать урожай на вкус можно будет через 6 недель.

Для выгонки петрушки из корнеплодов подберите короткие, но достаточно широкие корешки (не менее 2 см в диаметре). Хорошо, если на корнеплодах будут черешки. Сажать корешки следует в обильно увлажненный грунт, после чего некоторое время выдерживать в прохладном месте. После того как черешки пойдут в рост, контейнеры следует перенести на окно. Урожай петрушки из посаженных корешков можно будет получить уже через 3—4 недели.

Укроп

Укроп для домашней грядки выращивают из семян. Урожай будет радовать вас довольно долго, если обновлять посевы каждые 30—40 дней. На контейнер площадью 15 х 40 см вам потребуется как минимум 3 г семян. Поливать укроп следует обильно, каждые 2 недели рекомендуются подкормки удобрением.

Мята

Мяту проще всего вырастить из саженца, выдержанного 3—4 дня в воде для прорастания корешков. Поливать мяту следует через день. Для большей кустистости регулярно прищипывайте бутончики. Срезая с куста урожай, обязательно оставляйте 10 см побега.

Кстати говоря, мята или мелисса хорошо освежает воздух в комнате, вам будет дышаться гораздо легче.

Кресс-салат

Вырастить кресс-салат на подоконнике очень просто. Это растение неприхотливо и при должном увлажнении прорастает из семян даже на обычной хозяйственной губке или тряпочке. При посеве в землю семена кресс-салата можно не присыпать землей. Первые всходы растение даст через неделю, а листья — спустя несколько недель. Салату потребуется обильный ежедневный полив.

Шпинат

Шпинат любит прохладу и яркий свет. Для его выращивания подойдет комната с температурой не выше 18 °C и окнами, выходящими на юг. Перед посевом семена следует замочить на несколько суток, а затем посеять бороздками на глубину не более 2 см. Требуется обильный полив.

Базилик

Базилик можно вырастить из пучка купленной на рынке свежей зелени. Для этого веточки достаточно поместить в воду на 5 дней, чтобы они пустили корешки. При проращивании базилика из семян контейнер следует накрыть пленкой до появления всходов. При появлении 5—6-го листочка базилик следует прищепить, чтобы он начал расти вширь. Появляющиеся на растении бутоны следует обрезать.

Кстати, некоторую зелень можно высадить в старую посуду, это будет выглядеть по-деревенски мило.

Легкой вам руки и хорошего урожая!

Ирина Евдокимова

Картина дня

наверх