На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот как правильно заготовить землю для рассады

Рассаду нужно выращивать не в обычной земле, а в специальной смеси. Почва с грядки в горшках быстро заплывает, а рассада в ней будет очень плохо себя чувствовать (нередко она даже погибает). Для составления правильного рассадного грунта вам понадобится несколько компонентов. Их вполне можно заготовить на даче, поместить каждый в свою тару, закрыть и подписать несмываемым фломастером. Не забудьте доставить запасы в квартиру до закрытия сезона.

1. Листовая земля (примерно 10-15% от необходимого объема). Ее заготовкой занимаются заранее: осенью идут в лес, набирают опавшие листья (но не дубовые и не хвою) в прочные мешки для мусора. Можно высыпать листья в отдельный короб на даче, а можно плотно завязать мешки, сделать с боков несколько проколов и поставить под навес на 2 года.

Если это не было сделано, можно просто набрать немного земли в лесу из-под ковра опавших листьев (снять совком слой в 2-3 см) и просеять через крупное сито.

2. Хорошо перепревший рыхлый навоз или компост (5-10%).

3. Чистый речной песок (10%). Перед тем как набрать песок в пакет или ведерко, просейте его через сито (в квартире заниматься этим будет менее удобно).

4. Опилки (10%). Для рассадного грунта можно брать только опилки, пролежавшие на открытом воздухе не менее года. Если вы приобрели свежие, то оставьте их на следующий год, добавив по 50-60 г любого азотного удобрения на ведро опилок и перемешав. А в ближайшее время в рассадную смесь вместо опилок положите немного больше песка и листовой земли.

5. Просеянная древесная зола (по 1 стакану на каждые 10 л готовой смеси) в плотно закрытой банке.

И все-таки больше половины объема смеси должен составлять торф с нейтральной реакцией. Опытные огородники могут самостоятельно добыть его и добавить необходимое количество извести. Неопытным лучше купить пакет с надписью «торф нейтрализованный» в садовом магазине.

Валентин Чистяков, агроном

Картина дня

наверх