На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Посев корнеплодов: морковно-редисочный коктейль

Как посеять морковь, чтобы потом было меньше хлопот с прополкой и прореживанием? Попробуйте испытанный способ посева в клейстере, но с небольшим дополнением.

Высевать семена с клейстером удобно, они более равномерно распределяются в рядке. Подобный способ посева подходит для первых весенних посевов ранних сортов моркови. Их используют уже в середине лета на так называемую пучковую продукцию. Такие корнеплоды не годятся для хранения. Ими хорошо похрустеть в жаркий день, потереть в салат или отправить в супчик.

Приготовьте клейстер из крахмала. Лучше взять картофельный крахмал, но подойдет и кукурузный. Разведите 3 столовые ложки крахмала в небольшой емкости с холодной водой, а потом влейте этот раствор в 1 л горячей воды и доведите до кипения. Клейстер должен получиться не густой. Остудите его и высыпьте в него семена моркови (около 4 г). Тщательно перемешайте, чтобы семена равномерно распределились в клейстере. Удобно использовать емкости с носиком, например, кувшины, чайники или мерные стаканы. Желательно, чтобы емкость была прозрачная, это поможет следить за равномерным распределением семян.

А теперь возьмите семена редиса (примерно 1 г), подберите ранний сорт. Добавьте редис к моркови, и хорошенько все перемешайте.

В предварительно пролитую водой бороздку медленно, тонкой струйкой выливайте клейстер с морковно-редисочной смесью. Перемешивайте раствор, чтобы семена не оседали и равномерно размещались в клейстере.

Заделайте посев и накройте его пленкой. Первыми появятся всходы редиса, обозначив рядки. После этого пленку можно заменить на нетканый материал.

Редис послужит вам маячной культурой, теперь легче прополоть прорастающие сорняки в междурядьях, не задевая посевы. А когда придет время убирать редис, не бойтесь прихватить и проростки моркови. Таким образом одновременно вы проведете прореживание посевов. Этот способ позволит получить два урожая с одного рядка, облегчить прополку и утомительное прореживание моркови.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх