На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Первоцвет примула весне двери открывает

В своем загородном доме я живу круглый год.
Полгода длится у нас на Северо-Западе зима, погода неустойчивая: то снег, то слякоть и грязь. В это время не на чем остановится глазу, и кажется, что этому не будет конца. За зиму душа истосковалась по красоте...

Всё разительно меняется с приходом весны - когда в саду появляются первые цветы. Сначала в апреле, прямо из-под снега, зацветают мелколуковичные: галантусы (подснежники), крокусы, хионодоксы, пушкинии, пролески. А вместе с ними развивает розетку сочных листьев и обильно цветёт яркая примула!

Примулы в природе и в саду

Первоцветы, или примулы (Primula), любимы и почитаемы у всех народов.
О происхождении этого красивого и полезного растения существует много легенд.

В природе насчитывается около 600 видов примул. Большинство из них являются растениями альпийских лугов.
Издавна используются в цветоводстве декоративные виды примул с белыми, желтыми, розовыми, голубыми, синими, лиловыми цветками.

От природных видов примул произошли садовые формы. Выведены чудесные сорта и гибриды примул с очень крупными, разнообразно окрашенными цветками – простыми или махровыми.

Примулы ласково называют в народе «небесные ключики», «петровы ключики», «баранчики». Про рано расцветающую примулу говорят, что она открывает двери весне.
Никогда не забуду сине-желтый ковер из первоцветов в начале весны на склонах гор Северного Кавказа в районе Железноводска!

Примула наряду с крокусами, тюльпанами и рябчиками - главное украшение моего весеннего сада, когда цветущих растений еще очень мало.
Примула - предмет моего обожания!

У нас короткое и обычно не жаркое лето с обилием осадков, а для влаголюбивых примул это благоприятные условия их успешного развития и цветения. Поэтому в моём саду примула хорошо растет как в полутени, так и на открытых участках.
К местоположению и почвам примула не требовательна, не выносит лишь замокания (как и большинство многолетников, за редким исключением).

Примулы в ландшафтном дизайне

Мои примулы в основном посажены вдоль дорожек, в качестве бордюра. А также они растут небольшими группами под деревьями и кустами.
И в какой бы уголок сада я ни шла, разноцветные примулы всегда на виду – пышно цветут и радуют меня своей красотой!

Можно использовать низкорослые примулы как почвопокровные растения.
Больше всего для этой цели подходит примула Юлии (Primula juliae) . Её красивые тёмно зеленые листья образуют сплошной ковер, из которого выглядывают ярко окрашенные цветки с желтой серединкой, сидящие на тонком цветоносе.
Примула Юлии очень быстро разрастается, её семейки хорошо делятся.

цветущие примулы

Уход за примулой

Примула - очень неприхотливое растение, не требующее особого ухода.
Чтобы примулы хорошо росли и обильно цвели, в течение сезона подкармливаю кустики (рано весной и после цветения) азофоской.
Периодически рыхлю почву вокруг растений, удаляю сорняки.

Ежегодно осенью к основанию кустика примулы подсыпаю питательную землю, если оголяется корневище. Это явление особенно характерно для больших, разросшихся примул.

Чтобы примулы хорошо перезимовали, осенью прикрываю их кустики небольшим слоем сухих древесных листьев.
Обычно под листьями примулы зимуют успешно. Только однажды в бесснежную зиму, когда земля постоянно покрывалась коркой льда, у меня погибла мелкозубчатая примула (Primula denticulata).

Размножение и посадка примулы

Примулы легко переносят пересадку в любое время года, в том числе и в период цветения. Главное, чтобы посаженному кустику было достаточно влаги для укоренения.

Примула легко размножается делением куста.
Выкопанный куст следует отряхнуть от земли. Затем надо промыть в воде корни.
С помощью ножа или прямо руками аккуратно разделяю куст на отдельные розетки.

Корни у примулы длинные и мочковатые. Чтобы при посадке они не загибались, я их немного подрезаю ножницами.

Сажаю делёнки примулы в подготовленные лунки, не заглубляя корневую шейку. Хорошо прижимаю землю вокруг кустика и поливаю.

Купив однажды понравившийся мне куст ушковой примулы (Primula auricula) , я захотела его размножить. Разделила куст на максимальное количество розеток, но при этом некоторые делёнки оказались без корешков... Несмотря на это обстоятельство, все мои малютки благополучно укоренились!
А осенью у меня уже было 12 молодых кустиков ушковых примул.

Пополнение коллекции примул

В российских садах преобладают наиболее распространенные европейские виды примул. Но существует огромная группа наиболее редких азиатских примул, которые цветут не только весной, но и летом, и поздней осенью.

Конечно, очень хотелось бы регулярно пополнять коллекцию любимых примул новыми видами и сортами.
По возможности обмениваюсь примулами со своими друзьями и знакомыми, приобретаю растения у цветоводов на рынке. Покупаю новые примулы в магазинах, что очень не дешево.

В этом году хочу попробовать вырастить примулы из семян. К сожалению, выбор видов, сортов и гибридов примул в наших магазинах пока небольшой.

автор Жицкая Н., источник

Картина дня

наверх