На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот как бороться с тлей, чтобы не навредить цветам: хитрости опытных садоводов

Тля, пожалуй, самый отвратительный и живучий вредитель, который может поселиться в твоем саду. Видимо, противоположности притягиваются, поэтому особенно часто она выбирает объектом своего нападения восхитительно красивые розы.

как избавиться от тли на розах

Как бороться с тлей, чтобы не навредить цветам? У опытных садоводов есть немало хитростей, которые помогут нашим читателям бережно выращивать розы, защищая их от вредителей и болезней.

Как избавиться от тли

В первую очередь, розы должны быть крепкими и здоровыми, тогда тля не любит на них селиться. Именно поэтому важно своевременно удобрять розы, рыхлить грунт, удалять вокруг цветов сорняки. С нашествием тли также помогают справиться некоторые народные средства.

как избавиться от тли на розах и других цветах

  1. Йод и молоко
    Тебе понадобится пузырек йода, распылитель, шприц и полстакана молока. Набери в распылитель литр воды, а в шприц — полкубика йода. Смешай йод и молоко в стакане. Молоко окрасится в желтоватый цвет. Затем перелей его в распылитель, где уже есть литр воды. Хорошенько взболтай и можешь опрыскивать розы.

    как избавиться от тли и муравьев на розах

    Этот состав отлично подходит для борьбы с тлей, а также служит профилактическим средством против грибковых заболеваний (фитофторы, мучнистой росы). Им, например, можно обрабатывать от фитофторы томаты.
    как избавиться от тли и муравьев на деревьях

  2. Мыльный раствор
    Возьми столовую ложку хозяйственного мыла, натертого на терке, и разведи литром воды. Осторожно смочи бутоны роз этим раствором. Потом опрыскивай растения мыльным раствором несколько дней подряд.
    как избавиться от тли с помощью хозяйственного мыла
  3. Чесночный настой
    Пропусти через мясорубку 300 граммов чеснока или лука. Залей смесь тремя литрами воды, настаивай 6–8 часов, затем процеди и добавь еще 7 литров воды и 40 граммов тертого хозяйственного мыла. Опрыскивай этим составом розы по мере необходимости.
  4. Картофельно-мыльный настой
    Возьми полкилограмма картофельных очисток и залей их двумя литрами крутого кипятка. Настаивай в течение 48 часов, затем процеди и добавь 50 граммов натертого на терке хозяйственного мыла. Размешай и трижды с перерывом в неделю опрыскивай кусты роз, пораженные тлей.
  5. Шелуха лука
    Залей шелуху лука горячей водой, настаивай сутки, а затем обработай полученным настоем кусты роз.
  6. Табачный отвар
    Смешай 400 г табака и 9 литров воды. Затем кипяти смесь на протяжении получаса, настаивай 2 дня, процеди через марлю. Раствори 40 граммов хозяйственного мыла в литре воды, смешай с приготовленным табачным отваром. Опрыскивай розы полученной смесью.
    как избавиться от тли с помощью чеснока

Союзники садовода в борьбе с тлей

  1. Растения-компаньоны
    Растения, которые «дружат» и лучше растут вместе, называют растениями-компаньонами. Сильный аромат бархатцев, базилика, лаванды или лука отпугивает тлю и других вредителей.

    как избавиться от тли с помощью мыла

    Если речь идет о комнатной розе, то рядом стоит поместить вазоны с геранью. А вот соседство с цитрусовыми нежелательно, ведь они привлекают различных вредителей.
    как избавиться от тли в комнатных цветах

  2. Природные враги тли
    Злейший враг тли — божья коровка. Врагами тли также являются уховертки, златоглазки и журчалки, которых можно заманить на огород, выращивая на нем горчицу, укроп, тмин, маргаритки, фиалки.
    как избавиться от тли на цветах в саду
  3. Птицы
    Пообедать тлей не упускают случая воробьи, пеночки и синички, приманить которых к грядкам можно, если установить на них кормушки и поилки. Так ты и тлю выведешь, и пению птиц порадуешься.

спасибо

Картина дня

наверх