На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Можно ли сажать рябину в плодовом саду?

Сейчас есть мнение, что рябина привлекает множество вредителей и служит рассадником болезней. Поэтому ее не рекомендуют сажать в саду, где растут яблони и груши. Однако это не совсем так.

Дело в том, что рябину советуют сажать в ветроломных полосах по границе кварталов яблоневых и грушевых садов, как дерево второго яруса.

По устойчивости к болезням она превосходит большинство сортов яблони. Так, парши на рябине я вообще никогда не видел.

Конечно, часть вредителей, например, тля может заедать отдельные разновидности рябины. Но это лечится несколькими обработками инсектицидов. Не случайно в Средней полосе и северных районах рябина считается лучшим подвоем для яблони и груши. По живучести привитые на ней деревья превосходят другие подвои.

При этом никто не считает такое сочетание вредным, а вот посадить почему-то рябину в саду боятся… Кстати, на рябину можно привить пару сортов яблонь и груш, создав экзотические сочетания.

источник

Картина дня

наверх